Из-за пандемийных ограничений и кризиса в Ульяновской области на 40,9% упали продажи новых автомобилей и на 35% - объем автокредитования. Так, в мае 2020 года жители региона купили 625 новых легковых машин, тогда как в мае прошлого года – 1058, а число выданных кредитов упало с 782 до 509. Об этом сообщает «Автостат».

Негативная динамика характерная для всей стране: продажи новых легковушек упали на 47,6% - до 61,7 тысячи.

Так же резко сократилось и количество выданных автокредитов, причем во всех субъектах РФ. По данным Национального бюро кредитных историй, самый серьезный спад наблюдается в Москве (-69,7%), Московской области (-69,6%) и Краснодарском крае (-59,8%). В Ульяновской области показатель сократился на 35%: в мае 2019 года в регионе было оформлено 783 автокредита, а в мае 2020 года – всего 509.

- Пандемия коронавируса и последовавшие ограничительные меры самым негативным образом сказались на работе автодилеров, что в свою очередь не могло не повлиять и на автокредитование, – говорит исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов. – И объем покупок новых автомобилей, и объем выданных автокредитов в мае упали практически в два раза. Но если сравнивать майские итоги с апрельскими, то ситуация в обеих отраслях уже выглядит лучше. А в июне, по всей видимости, она должна еще улучшиться. Во-первых, с июня была разрешена работа автодилеров в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. Во-вторых, были улучшены условия госпрограмм «Первый / Семейный автомобиль», которые оказывает серьезную поддержку как самому авторынку, так и автокредитованию».