
Полиция во взаимодействии с управлениями ФСБ и ФСИН региона при поддержке Росгвардии задержала 39-летнего ульяновца, причастного к деятельности экстремистской организации.
Как рассказали в УМВД, он с октября 2020 года по июль 2021-го отбывал наказание в исправительной колонии №2, где состоял в запрещенной организации, имевшей криминальное влияние на территории ИК.
Участники ячейки поддерживали, распространяли и сохраняли преступные традиции и обычаи криминальной субкультуры. Контролировали перемещения осужденных между отрядами, распределение предметов, запрещённых в колонии, и отслеживали пополнение деньгами так называемого «общака».
Экстремисты неоднократно призывали осужденных к голодовке, членовредительству и уничтожению имущества колонии.
В июне 2021 года задержанный был переведен в исправительное учреждение, расположенное в Челябинской области. Отбыв наказание, он вернулся в Ульяновск, где и был задержан.
Возбуждено уголовное дело по статье 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации».
Уголовное дело в отношении организатора и одного активного участника экстремистской организации рассматривается в суде. Еще двоих активных участников суд приговорил к 2 и 3,5 годам колонии строго режима.
Алина Николаева
Фото и видео: УСФБ