Губернатор Сергей Морозов вчера, 17 февраля, во время заседания штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции поручил нарастить темпы вакцинации. Он отметил, что количество заражений ульяновцев ковидом уменьшается.

- Сравнивая текущие показатели с данными марта прошлого года, мы видим, что пик пройден, сейчас идет существенное снижение. Несмотря на хорошую динамику, мы продолжаем соблюдать все требования Роспотребнадзора. Сейчас Центр стратегических исследований прорабатывает математическую модель выхода региона на безопасные показатели по заболеваемости. Во многом все будет зависеть от формирования коллективного иммунитета. Поэтому для нас важно нарастить темпы вакцинации, - сказал глава региона.

Напомним, с начала прививочной кампании в регион поступило 25892 комплекта вакцины «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»). С начала прививочной кампании по 16 февраля общее число вакцинированных в регионе составило 17833 человека, 3176 человек получили второй компонент и завершили вакцинацию полностью.

- Привили порядка четырех тысяч граждан старше 60 лет и 1193 – пациентов с хроническими заболеваниями. На сегодняшний день вакцина распределена и будет поступать по графику во все территориальные поликлиники, - сообщил глава регионального минздрава Виктор Мишарин.

Справка 73онлайн

Попасть на вакцинацию против COVID-19 можно через запись по телефону 122, через электронную запись в личном кабинете на портале Госуслуг и обращение в территориальную поликлинику в регистратуру или к участковому терапевту. Основными противопоказаниями являются: возраст до 18 лет, беременность и период грудного вскармливания, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, гиперчувствительность к компонентам вакцины, период обострения хронических заболеваний и острого инфекционного заболевания.

Алина Николаева