73online.ru выяснил подробности по новому случаю заражения коронавирусной инфекцией в Ульяновской области. Заболевшей стала молодая жительница пгт Новоспасское, которая вернулась из двухнедельного отпуска на индонезийском острове Бали.

Как сообщили 73online.ru в минздраве региона, из Москвы пришли результаты тестов на COVID-19. Болезнь подтвердилась у девушки из Новоспасского, которая 19 марта вернулась в Россию из отпуска на Бали. Затем она поехала в Сызрань поездом "Москва – Самара". 20 марта вместе с матерью приехала домой из Сызрани на такси.

Со слов пациентки, с 21-22 марта она ни с кем не контактировала, кроме матери. 23 марта девушка обратилась в Новоспасскую больницу, чтобы закрыть больничный лист у врача офтальмолога. Через два дня она пришла за медицинской помощью к врачу-терапевту в частную клинику доктора Аделова, патологии у нее выявлено не было. 31 марта у девушки появились жалобы на симптомы ОРВИ.

- 19 марта она вернулась и ушла на домашнюю изоляцию. 30 марта у пациентки взяли мазки на коронавирус и отправили в лабораторию особо опасных инфекций в Ульяновске, скрининг предварительно показал положительный результат. Его подтвердили и медики из Москвы, 6 апреля также пришел положительный результат, - рассказали в минздраве региона.

Известно, что молодая женщина не входит в группу риска. В настоящее время она госпитализирована в Центральную городскую клиническую больницу Ульяновска, ее состояние удовлетворительное. Контактировавшие с ней девять человек взяты под наблюдение медиков.

Напомним, в регионе первично зафиксировано 17 положительных тестов на наличие COVID-19. Из них 13 – жители Карсунского района. 8 человек госпитализированы в ЦГБ в связи с преклонным возрастом и наличием хронических заболеваний. За последние два дня пробы были взяты у 300 человек в этом районе. 170 из них уже обработаны.

Дарья Косаринова