Росздравнадзор временно приостановил обращение аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-М», произведенных с 1 апреля на Уральском приборостроительном заводе. Их возгорание считают причиной пожаров в двух больницах, при которых погибли шесть человек. В Ульяновске сейчас находятся 10 таких аппаратов, но региональный минздрав не успел их использовать и не планирует пока этого делать.

Напомним, 6 мая в ковидный госпиталь Центральной медсанчасти Ульяновска доставили 10 аппаратов искусственной вентиляции легких. Как сообщили в региональном минздраве, все они - марки «Авента-М», оборот которой приостановлен Росздравнадзором. Всего заключено контрактов на поставку 104 аппаратов, но в ведомстве не смогли уточнить, все ли они относится к "пожароопасной" партии. На закупку оборудования выделяли 200 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов.

Как рассказали в минздраве, аппараты еще не использовались и пока не будут. В них нет необходимости, ситуация со сложными больными стабильная. Сейчас Министерство промышленности и торговли РФ должно решить, что будет с аппаратами: возвратят их или отремонтируют. При этом в ведомстве подчеркивают, что должны быть изучены также условия эксплуатация оборудования.

Член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» заявил, что аппараты ИВЛ не могут работать с перегрузками:

- Современные аппараты все «с защитой от дурака» сделаны практически. На них угроза пожара или других неблагоприятных, скажем так, следствий крайне низка. Видимо, речь идёт о каком-то аппарате устаревшей модели, где ещё не было соответствующих уровней защиты. То, что произошло — это нонсенс какой-то. Современная дыхательная аппаратура не может работать с перегрузкой, тем более не может на этом фоне загореться. Что-то там произошло немножечко непонятное на сегодня.

За последние несколько дней с аппаратами «Авента-М» произошло два происшествия, которые повлекли человеческие жертвы. Пожар в городской клинической больнице в Москве произошел вечером 9 мая. Погиб один человек, предварительной причиной возгорания называют неисправность одного из аппаратов ИВЛ. В больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге пожар случился утром 12 мая, умерли пять человек, губернатор Петербурга Александр Беглов причиной происшествия назвал возгорание одного из аппаратов ИВЛ.