Правоохранительные органы устанавливают обстоятельства и причины смерти 13-летнего подростка в ульяновском трамвае. История может оказаться сложнее, чем кажется: по имеющимся данным, мальчик якобы страдал серьезным заболеванием и мог умереть от его обострения, вызванного конфликтной ситуацией в трамвае. Чтобы рассмотреть на достоверность все возможные версии произошедшего, возбуждено дело о причинении смерти по неосторожности.

Днем 25 мая в 22 трамвае в Ульяновске произошел конфликт между группой подростков и другими пассажирами. Очевидцы рассказывали, что якобы взрослый мужчина ударил или толкнул 13-летнего мальчика, тот упал на пол, затрясся и потерял сознание. Ребенок умер по дороге в больницу.

Источники говорят, что ситуация на самом деле довольно непростая, и правоохранительным органам предстоит скрупулезно в ней разбираться. По информации 73online.ru, повреждений на теле, которые могли бы привести к смерти, у подростка не нашли. Якобы ребенок страдал от некоего заболевания, и в момент конфликта ему могло стать плохо. Это одна из версий. Однако необходимо выяснить, в какой причинно-следственной связи состоит смерть мальчика и произошедшая ссора, как на гибель ребенка повлиял толчок или удар, если он действительно был. Пока в деле много белых пятен. Отметим, что и Следственный комитет возбудил уголовное по статье о причинении смерти по неосторожности (109 УК РФ).

Губернатор Алексей Русских сегодня уже обратился к правоохранительным органам по поводу этого случая, попросил тщательно разобраться в нем и наказать виновных по всей строгости закона.

Андрей Семёнов