Руководитель ульяновского ТУ Росприроднадзора Александр Каплин продолжит свою карьеру в Екатеринбурге на позиции замруководителя создаваемого сейчас Уральского межрегионального управления природоохранной службы.

Как только в начале июня было объявлено о масштабной реорганизации Росприроднадзора, много вопросов вызывала дальнейшая карьерная судьба нынешнего руководителя ульяновского управления Александра Каплина. Вопросов было бы меньше, если бы сам Каплин не держал интригу - на все расспросы журналистов он уходил от прямого ответа, ссылаясь на новый регламент общения со СМИ. Между тем, наблюдатели и эксперты откровенно гадали: останется ли Каплин в Росприроднадзоре, и если да, то в каком качестве. Неопределенности добавлял тот факт, что реформу не успели завершить к 1 августа и продлили до 15 октября.

Как выяснил 73online.ru, в октябре Александр Каплин будет работать в Екатеринбурге в должности заместителя руководителя Уральского межрегионального управления Росприроднадзора. Об этом изданию сообщили в федеральной службе в ответ на запрос. Такое предложение Каплину было сделано еще 8 августа, и он его принял. Работу предложили и его заместителям Амиру Галяутдинову и Антону Шишкину, по ним вопрос еще решается.

Уральское межрегиональное управление выделяется из ликвидируемого департамента Росприроднадзора по УрФО и будет объединять Свердловскую, Челябинскую и Курганскую области с дислокацией в Екатеринбурге. Кто возглавит новую структуру, то есть чьим заместителем будет Александр Каплин, пока непонятно. В Росприроднадзоре, подтверждая согласие Каплина на переезд на Урал, походя заметили, что "там ситуация, конечно, более сложная". Что и говорить, в подчинении у Каплина теперь будут регионы, считающиеся едва ли не самыми грязными в России. Почти вся территория Южного Урала подвержена мощной антропогенной нагрузке, здесь находятся такие промышленные центры, как Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Уфалей, Карабаш - эти города являются лидерами по загрязнению вредными веществами окружающей среды. Уральские регионы возглавляют многие рейтинги регионов с неблагополучной экологической обстановкой. В Челябинской области, например, как пишут местные СМИ, контролирующие органы сталкиваются с явным противодействием либо непониманием руководителей предприятий, которые не идут на снижение выбросов и выделение денег на очистные сооружения. Только в прошлом году управление Росприроднадзора вместе с силовиками зашло с проверками на ЧЭМК, ЧМК, ММК, "Мечел-Кокс", Цинковый завод, было привлечено к ответственности более 50 нерадивых промышленников, выписано штрафов на 2,5 млн рублей.

Отметим, что штат Уральского межрегионального управления составит не более 220 человек с годовым зарплатным фондом около 64,6 млн рублей. Для сравнения: в штате объединенного самарско-ульяновского управления будет 84 сотрудника, годовой фонд оплаты труда - 21,4 млн рублей. В ульяновском ТУ сейчас трудится 37 человек, тогда как в штатном расписании укрупненной структуры предусмотрено 25 служащих с местом расположения в Ульяновске. В ответе на запрос 73online.ru в Росприроднадзоре также пояснили, что заместителем руководителя самарско-ульяновского управления по Ульяновской области "будет иное лицо, которое в соответствии с законодательством должно пройти соответствующую процедуру согласований". Само объединенное управление, как писал 73online.ru, должен возглавить бывший руководитель департамента Росприроднадзора по ПФО Олег Кручинин.

Александр Каплин

На нынешнем посту бывший депутат гордумы Ульяновска, эколог и правозащитник Александр Каплин был впервые утвержден в начале 2011 года, то есть природоохранное ведомство он возглавляет более восьми лет и считается одним из "старожилов" в рядах руководителей региональных подразделений федеральных структур власти. Среди его заслуг во главе ТУ Росприроднадзора можно выделить борьбу за установку фильтров на Диатомовом комбинате в Инзе; отстаивание интересов собственников мусорных полигонов, которые пыталась закрыть транспортная прокуратура; отзыв лицензии у Сенгилеевского цементного завода на пользование недрами и т.д. Кроме того, в 2017 году Каплин участвовал в урегулировании конфликта с Ундоровским палеонтологическим музеем. Но были и нарекания. Например, в 2016 году представители бизнеса пожаловались на Каплина губернатору Сергею Морозову, на что глава региона заявил, что тогда "никаких Каплиных и других у нас в области не будет". А в конце 2017 года Александр Каплин вступил в спор с прокуратурой, которая выявила в работе регионального Росприроднадзора многочисленные нарушения, – в ответ глава ведомства инициировал собственную служебную проверку.

Кирилл Биджанов

При участии Игоря Игнатьева