Устоял в апелляции приговор бывшему заместителю начальника регионального МЧС 44-летнему полковнику Сергею Золотову. Ранее суд признал его виновным в получении взятки и приговорил к трем годам лишения свободы условно.

Как установили в суде, 18 июля прошлого года Золотов через посредника получил взятку от сотрудника ульяновского Управления федеральной почтовой связи. Взамен полковник, возглавлявший управление надзорной деятельности и профилактической работы областного МЧС, обещал не наказывать организацию за нарушения противопожарной безопасности. Взяткой была топливная карта на покупку тысячи литров бензина марок АИ-92 и АИ-95. Стоимость - 43,5 тысячи рублей.

Задержали Золотова с поличным в ходе совместной операции Следственного комитета и Управления ФСБ по региону.

Суд признал полковника виновным в получении взятки в значительном размере, дал 3 года лишения свободы условно, штраф 1 млн 87 тысяч 500 рублей и запрет занимать должности в госструктурах на 2 года. Прокуратура тогда посчитала приговор слишком мягким и сообщила, что обжалует его. Однако сегодня стало известно, что решение суда не изменилось и вступило в силу.

Как стало известно порталу, Золотова также лишили звания полковник, пенсии и права ношения формы МЧС.