Областной суд оставил без изменения приговор начальнику управления дорожного хозяйства Валерию Художидкову. Ранее его признали виновным в превышении полномочий при отборе подрядчика на вывоз снега. Стоимость контракта составляла 19 млн рублей.

Чиновник признавал вину и на следствии, и в суде. По его словам, руководство города требовало в кратчайшие сроки убрать улицы, поэтому пришлось привлекать технику со стороны. Пока ООО «Альфатрансстрой» вывозило снег, готовились конкурсные процедуры. Когда начались торги, Художидков "провел беседу" с другими компаниями, чтобы они не выходили на аукцион, и контракт достался уже выполнившему работы «Альфатрансстрою». Учитывая признание вины и просьбу подсудимого, разбирательства провели в особом порядке, без исследования доказательств. Художидкову назначили штраф в 50 тысяч рублей.

Прокуратура пыталась обжаловать приговор, считая его слишком мягким. По мнению зампрокурора Ленинского района Игоря Булгакова, Художидкову надо было назначить дополнительное наказание в виде запрета занимать должности на госслужбе. Однако коллегия областного суда оснований для изменения приговора не нашла и оставила решение в силе.

Андрей Семёнов