Приемная кампания в ульяновских вузах еще продолжается, но основная волна уже прошла. Приказы о зачислении студентов-очников по программам бакалавриата и специалитета уже опубликованы на сайтах учебных заведений, так что можно подводить предварительные итоги. 73online.ru выяснил, сколько бюджетных мест в этом году выделили в каждом вузе, насколько высоким был конкурс, каков средний проходной балл и сколько стоит платное обучение.

До 9 августа проводилась первая, основная волна зачисления в вузы. Затем — дополнительная. Ее сроки каждое учебное заведение устанавливает самостоятельно. На этом этапе корректируют списки: например, если кто-то из зачисленных абитуриентов не сдал вовремя документы или передумал, на его место берут другого соискателя.

Третья волна длится, как правило, до конца августа. В это время заполняют оставшиеся свободные места. Чаще всего это внебюджетная очная или заочная форма обучение, магистратура. То есть если в первые два этапа вам не удалось поступить на бюджет, на третьем сможете подать документы на платное место.

УлГУ

На бюджетные места бакалавриата в Ульяновский государственный университет зачислили 828 первокурсников, на платные — 493.

Всего абитуриенты подали 16 147 заявлений. Средний конкурс на бюджетное очное обучение составил девять человек на место. Средний балл ЕГЭ по одному предмету на направления высшего образования — 66,6.

Высоким спросом у абитуриентов традиционно пользуются экономические направления, юриспруденция, журналистика, лингвистика, лечебное, нефтегазовое дело, информационные системы и технологии. Проходной балл на них колебался от 231 до 251 по трем предметам. Самый высокий порог для поступления — на юридическом факультете.

В 2022 году в вуз зачислили детей участников специальной военной операции и абитуриентов из Донецкой и Луганской народных республик — всего четыре человека.

При поступлении на внебюджетную форму обучения действуют следующие цены:

УлГТУ

Абитуриентам Ульяновского государственного технического университета в этом году было доступно 1128 бюджетных мест, из них 848 — на программах бакалавриата и специалитета. На 280 увеличили количество бесплатных мест в магистратуре по специальностям, касающимся приоритетных сфер российской экономики: информационных технологий, промышленности, искусственного интеллекта, цифровой экономики.

Популярными среди абитуриентов остаются направления, связанные с информационными технологиями. Составляющая IT актуализирована во всех образовательных программах. Также высокий интерес у выпускников к профилям инженерно-экономического и гуманитарного факультетов.

Впервые в приемной кампани-2022 ведется набор на пять новых магистерских программ в сфере искусственного интеллекта: «Искусственный интеллект и анализ больших данных в обработке изображений», «Искусственный интеллект в автоматизации проектирования», «Искусственный интеллект и бизнес-аналитика», «Искусственный интеллект и предиктивная аналитика», «Искусственный интеллект и анализ больших данных в банковской сфере». Программы реализуются на трех факультетах: информационных систем и технологий, радиотехническом и инженерно-экономическом.

Проходные баллы, судя по приказам о зачислении, достаточно высокие. Средний балл по ЕГЭ у абитуриентов, поступивших на бюджетные места на «Авиастроение» — 212; на «Информационные системы и технологии» — 197,5; на «Самолето- и вертолетостроение» — 226,5; на «Инноватику» — 189,9; на «Конструкторско-технологическое обеспечение» — 189,5.

При поступлении на внебюджетную форму обучения действуют следующие цены:

УлГПУ

В этом году в Ульяновском государственном педагогическом университете выделено для поступления 1486 бюджетных мест. По данным вуза на 2 августа, в приемную комиссию подано свыше 9200 заявлений (около 6 человек на место).

На бакалавриате очной формы из-за высокого спроса увеличили количество бюджетных мест на направлениях «Юриспруденция», «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», «Специальное (дефектологическое) образование».

Больше всего бесплатных мест выделили на педагогическом направлении обучения. У студентов есть возможность получить диплом с двумя специальностями, например «Математика. Информатика», «Математика. Экономика», «Биология. Химия», два иностранных языка и т. д.

В этом году, судя по конкурсу, популярностью пользуются такие педагогические направления, как «Русский язык. Литература» (15 заявлений на место), «Социальная педагогика и психология» (14 заявлений), «Иностранные языки» (10 заявлений), «История. Обществознание» (10 заявлений), «География. Иностранный язык» (10 заявлений).

По непедагогическим профилям обучения абсолютный «чемпион» — «Юриспруденция» (53 заявления на место), на втором месте — «Практическая психология» (14 заявлений), далее расположились «Менеджмент в социальной сфере» (10 заявлений), «Логопедия» (9 заявлений).

При поступлении на внебюджетную форму обучения действуют следующие цены:

УИГА

В Ульяновском институте гражданской авиации традиционно высокий конкурс. Для поступления было открыто 1066 мест — это и бюджетные, и платные. Абитуриенты подали 6289 заявлений, то есть конкурс составил 5,8 человека на место.

По-прежнему наибольшей популярностью среди абитуриентов, поступающих на бюджетные места, пользуются специальности «Летная эксплуатация гражданских воздушных судов» (35 заявлений на место), «Организация аэропортовой деятельности» (25 заявлений на место), «Организация и обеспечение воздушных перевозок» (23 заявления на место).

По данным сайта вуза, средний балл по ЕГЭ у абитуриентов, поступивших на специальность «Летная эксплуатация гражданских воздушных судов», составил 225,9. Средний показатель у претендентов на обучение по специальности «Организация воздушного движения» — 209,6 балла. По специальности «Организация летной работы» средний балл по трем предметам составил 250.

При поступлении на внебюджетную форму обучения действуют следующие цены:

УлГАУ

Общее количество бюджетных мест в Ульяновском государственный аграрном университете по всем формам обучения — 707, из них 407 — на очное обучение. Всего в этом году подали порядка 2 500 заявлений о поступлении в вуз — конкурс 3,5 человека на место.

В этом году вуз ведет набор на новые профили: «Цифровые агротехнологии» (в рамках направления «Агрономия»); «Кинология» (бакалавриат, направление подготовки «Зоотехния»); «Органическое животноводство» (магистратура, направление подготовки «Зоотехния»). Также на 125 увеличено число бюджетных мест в магистратуре.

Приемную кампанию — 2022 отличает рост среднего проходного бала. Если в прошлом году этот показатель по вузу составил 50,56 по одному предмету, то в этом — 55. На направление «Агрономия» средний балл вырос с 51,89 до 63,8, «Агроинженерия» — с 41,5 до 44,8, «Технология производства им переработки сельскохозяйственной продукции» — с 58,17 до 71,3 (баллы указаны по одному предмету — прим.).

Наибольшей популярностью у абитуриентов пользовались специальности «Ветеринария» и «Наземные транспортно-технологические средства», а также направления «Землеустройство и кадастры», «Агроинженерия» и «Агрономия».

При поступлении на внебюджетную форму обучения действуют следующие цены:

Иностранные студенты

Несмотря на сложную внешнеполитическую обстановку, количество иностранных студентов в ульяновских вузах не снизилось. Вероятно, это связано с тем, что большинство таких обучающихся — из дружественных стран и ближнего зарубежья.

В УлГУ учатся граждане 41 страны, преимущественно Индии, Египта, Туркменистана, Израиля, Узбекистана. Приемная кампания для иностранных абитуриентов стартовала 25 мая и продлится до конца календарного года.

В аграрном университете также не фиксируют изменений. Студенты из-за рубежа в вузе представляют страны среднеазиатского региона — Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, также присутствуют представители Гвинеи-Бисау, Израиля и Украины.

В политехе не фиксируют оттока иностранных студентов. В вузе обучаются граждане более чем 30 стран: Азербайджана, Беларуси, Вьетнама, Ирака, Казахстана, Китая и других.

***

Обращаем внимание, что информация о проходных балах и конкурсах на различные специальности в вузах носит предварительный ознакомительный характер. Приемная кампания — 2022 еще продолжается, и официальные ее итоги пока не подведены. Интересующую вас информацию уточняйте в приемных комиссиях вузов.

Фото: vk.com/ulspu, vk.com/studhram73, old.ulstu.ru,

Эвелина Роженцева