Президент России Владимир Путин предложил запустить программу льготной ипотеки со ставкой 6,5% годовых на покупку жилья-комфорт класса. Инициатива должна поддержать россиян и строительную отрасль страны в условиях коронавируса, сообщает РТ.

С такой инициативой глава государства выступил на совещании по поддержке строительной отрасли.

- Предлагаю запустить специальную льготную ипотечную программу, поддержать и наших граждан, и строительную отрасль, дать людям дополнительные возможности с помощью государства улучшить свои жилищные условия. В рамках такой программы можно будет взять ипотеку по ставке 6,5% годовых на покупку нового жилья комфорт-класса по цене до 3 миллиона рублей в регионах и до 8 миллионов — в Москве и Санкт-Петербурге, — цитирует издание Владимира Путина.

На программу льготной ипотеки планируется выделить порядка 6 миллиардов рублей из бюджета. Пониженная ставка будет действовать весь срок кредита. За такой ипотекой можно будет обратиться до 1 ноября. Президент не говорил о том, что предполагаются ограничения для каких-то групп заёмщиков, но наверняка такие ограничения выставят сами банки, считает заместитель руководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова.