Президент общественной организации "Лига защитников пациентов" Александр Саверский считает, что вакцина от новой коронавирусной инфекции "абсолютно бессмысленна", так как это заболевание - одна из разновидностей ОРВИ. "Слышали ли вы когда-нибудь о вакцинации от ОРВИ? От гриппа наверняка слышали. А от ОРВИ? Нет. Потому что такой вакцины не существует. Она бессмысленна абсолютно", - цитирует эксперта газета "Самарское обозрение".

По словам Александра Саверского, на одной только территории России сейчас выделено более 100 штаммов коронавируса. "И они достаточно сильно меняются. От чего вы будете прививаться? От какого штамма?" - задается он вопросом.

Напомним, в России зарегистрирована первая в мире вакцина от COVID-19, ее клинические испытания завершили Минобороны и НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Ожидается, что первыми прививки сделают медики и учителя, а остальные желающие – когда наладят массовое производство препарата. По предварительным прогнозам, для россиян вакцина станет доступна с 1 января 2021 года. Однако большинство медиков, опрошенных сервисом "Справочник врача", - 52% из более чем 3000 участников исследования, заявили, что не готовы ставить прививку от коронавируса. Согласны на вакцинацию 24,5%.