Во вторник на аппаратном совещании в правительстве губернатор Алексей Русских официально представил нового председателя кабинета министров Владимира Разумкова. После заседания премьер ответил на вопросы журналистов и рассказал, каким образом будет формировать свою команду.

Владимир Разумков отметил, что в новый состав правительства войдут как местные кадры, так и люди извне. «Важным критерием станет опыт, достижения на предыдущем месте. Надо быть уверенным, что человек справится с объемом работы», — рассказал Разумков. Основной состав кабмина утвердят к концу этого года, но это не значит, что изменений больше не будет. Премьер будет смотреть, насколько эффективно работают министерства, и вносить корректировки.

Таким образом, глава правительства не исключает появление в регионе новых приезжих управленцев, однако не говорит, кто и кому на смену придет. Напомним, губернатор Алексей Русских после прибытия в регион заверял, что будет опираться на местные кадры. Председателем «белого дома» тоже видели кого-то из ульяновских топ-менеджеров, об этом СМИ говорил бывший замгубернатора по внутренней политике Александр Костомаров. По всей видимости, после его ухода концепция нового кабмина поменялась. Напомним, сейчас должность Костомарова занимает чиновник из Тамбовской области Александр Коробко.

Губернатор Алексей Русских, представляя Разумкова, предупредил, что будет строго оценивать открытость власти. Ключевое требование — оперативно и качественно реагировать на вопросы и жалобы ульяновцев в соцсетях.

Видео с брифинга — Media73.

Вторая задача Разумкова — сформировать региональный бюджет и добиться повышения зарплат ульяновцев в 1,5 раза.

— На 2022 год приоритеты бюджета губернатором расставлены — социальная направленность, снижение долговой нагрузки. Главным является увеличение доходов жителей региона. Средняя зарплата по Ульяновской области составляет 35 тысяч рублей, по стране превышает 50 тысяч. Алексей Русских поставил амбициозную, но выполнимую задачу по доведению зарплат до уровня общероссийских. Вопрос отрабатывается с предприятиями региона, 900 из них уже подписали соглашения, останавливаться не будем, — заявил новый премьер.

Также стоит задача по реализации национальных и инфраструктурных проектов. Все затраты, как отметил Владимир Разумков, отражены в бюджете, необходимый уровень софинансирования для выполнения заложен.

Важными темами, волнующими жителей, глава кабмина назвал проблемы водоснабжения и обманутых дольщиков. Он вспомнил аварию в Железнодорожном районе летом, когда люди на несколько дней остались без воды из-за оползня. Разумков намерен заручиться поддержкой федеральных властей, чтобы построить водовод из Кузоватовского района в Правобережье Ульяновска.

— Команда, которая будет сформирована, просто обязана справиться с этими задачами, поэтому начинаем работать, — завершил председатель правительства.

Дарья Косаринова