Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин 23 ноября подписал постановление о присвоении городу Инзе Ульяновской области статуса территории опережающего развития. По словам главы регионального кабмина Александра Смекалина, это хороший стимул для развития новых и существующих производств, который позволит создать дополнительные производственные цепочки и рабочие места.

- Только за первые пять лет функционирования ТОСЭР «Инза» мы намерены привлечь не менее 30 резидентов. Уже сейчас заключены соглашения о намерениях по реализации десяти инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций 642,45 млн рублей и созданием более 400 новых рабочих мест, - рассказал Смекалин.

По словам министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Дмитрия Вавилина, механизм особой территории позволит существенным образом повысить привлекательность моногорода для ведения бизнеса и улучшить инвестклимат:

- Экономика моногорода будет диверсифицирована. Потенциальные инвесторы создадут новые уникальные производства не только для Ульяновской области, но и всей страны. По нашим расчетам, в результате реализации инвестиционных проектов потенциальных резидентов ТОСЭР «Инза» в консолидированный бюджет Ульяновской области за 2021-2030 годы дополнительно поступит 1,1 млрд рублей.

Механизм ТОСЭР является самым льготным в РФ. Резиденты этой экономической зоны обладают наибольшим количеством преимуществ.

- Инвестор получит налоговые преференции на имущество — 0% в первые пять лет, налог на прибыль — 0% в первые пять лет, 10% в течение второй пятилетки. А самое главное, кратное снижение страховых взносов с 30% до 7,6%, что позволит повысить конкурентоспособность. Мы готовы к работе и приглашаем инвесторов к взаимовыгодному сотрудничеству, - сказал глава администрации Инзенского района Александр Макаров.

Фото: Википедия