На финишной прямой осенней части турнира команд второй лиги «Волга» отправилась в Сибирь – к «речному собрату» из Омска. Поединок с «Иртышом» проходил под диктовку ульяновцев, но завершился без забитых голов.

Отступать некуда

Этот заголовок вполне подошёл бы обеим командам и в очередной раз продемонстрировал бы всю непредсказуемость турнира в обновлённой второй лиге.

Ульяновцы, крупно проиграв неделю назад «Уфе», оказались на пятом месте всего в двух очках от четвёрки команд, которые весной уже не будут бороться за повышение в классе.

С седьмой позиции взглядом хищника на «Волгу» взирал как раз «Иртыш». А ведь ещё в начале сезона подопечные опытнейшего Валерия Петракова шли в лидерах. Но омичи, как и любой другой клуб лиги, не могут похвастаться стабильностью результатов. Да – в предыдущем туре сибиряки обыграли на выезде лидера – «Краснодар–2». Зато до этого были домашние поражения от брянского «Динамо», «Велеса» и тех же молодых краснодарцев.

Мощного форварда – под крышу

«Иртыш» – один из немногих клубов всех российских дивизионов, проводящий свои игры в крытом манеже. А это дополнительные трудности для всех приезжих команд.

Справляться со сложностями вышел изменённый по сравнению с неудачной игрой с «Уфой» состав. В центр обороны вернулся опытнейший Аслан Дашаев, в полузащиту – активный Евгений Воронин, а в атаке с первых минут вышел габаритный Джамал Дибиргаджиев. Он забивал «Иртышу» в первом круге. Тогда ульяновцы выиграли 2:1.

Первый тайм проходит с преимуществом «Волги». Хозяева даже ни разу не пробили по воротам Климовича. «Жёлто–чёрные» же хоть и беспокоили оборону «Иртыша», но ничего по–настоящему опасного не создали. Два нуля взирали с табло на уходящих отдыхать игроков «речных» команд.

Заложники ситуации

Игровое преимущество ульяновской команды распространилось и на второй тайм. Самый острый момент – в самой его середине: мяч попадает в перекладину ворот «Иртыша». И основное, и компенсированное время завершается атаками парней в жёлтых футболках. Но все стремления забить гол безжалостно разбиваются о защитные порядки омичей.

В итоге – 0:0. Счёт, который не устроил ни одну из команд. Для ульяновцев это уже шестой кряду матч без побед. Серия определённо затянулась.

Впереди у «Волги» – домашняя встреча с лидером из Краснодара, а также визит в Москву к неуступчивому «Велесу». Какой результат необходим «Волге» в этих матчах? Ответ очевиден. Черта, отделяющая от весеннего продолжения борьбы за повышение в классе всё ближе. И теперь ульяновцам нужно не только надеяться на прерывание безвыигрышной серии, но и ожидать неудач от ближайших соседей по таблице. Вряд ли кто возьмётся предугадать, чем завершится борьба в невероятно ровной по составу реформированной второй лиге.