Региональные власти во главе с губернатором Алексеем Русских подключились к помощи сгоревшей деревообрабатывающей фабрике «Дариано» в Чердаклинском районе. Крупное предприятие приносило региону 70 млн рублей налогами ежегодно, теперь же стоит почти в руинах. Производство было застраховано, но скорых выплат ждать не приходится, а тем временем без работы остаются 150 сотрудников компании.

В первую очередь — помочь персоналу

Крупный пожар на ульяновской фабрике «Дариано» произошел утром 4 февраля. Огонь уничтожил 9 000 кв. м. площадей, основной цех деревообработки и дорогое оборудование. Ущерб оценили в 500 миллионов рублей. Владелица фабрики Гюзяль Камалова обратилась к главе региона Алексею Русских за помощью.

Первое заседание соответствующей рабочей группы прошло 7 февраля. Ключевой задачей поставили трудоустройство более 150 сотрудников, которые на время восстановления фабрики остались без работы. Для них провели встречу, организованную совместно с муниципалитетом, центрами занятости, Агентством по человеческому потенциалу и минсоцзащиты и предложили новые места работы.

Кроме того, обсуждалась возможность предоставить предприятию налоговые отсрочки и субсидировать процентную ставку по кредиту для снижения финансовой нагрузки.

Производству ищут площади


Поскольку фабрика «Дариано» является градообразующим предприятием и одним из крупнейших налогоплательщиков Ульяновской области, ее восстановление стало приоритетной задачей для региона.

— От фабрики в различные уровни бюджета приходило порядка 70 миллионов рублей налогов в год. Поэтому необходимо быстро решить все вопросы, связанные с возобновлением его экономической деятельности. Рассматриваем выделение денег из фонда развития промышленности для приобретения нового оборудования. Это не субсидия, а займ для активно развивающихся промышленных предприятий, пояснил глава Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.

Из регионального фонда «Дариано» может получить до 50 миллионов рублей. «Есть еще и федеральный фонд промышленности, к которому также планируем обратиться. Компания устойчива на своем рынке, активно развивается, поэтому надеемся, что деньги будут выделены», — говорит руководитель корпорации.

Власти помогают и с хозяйственными задачами: подключением электроэнергии, оформлением необходимой документации. Гайнетдинов отмечает, что быстро построить что-то на территории предприятия не получится: «На восстановление цехов требуется время, минимум 7 месяцев. А останавливать работу на время ремонта нельзя». Одним из решений, предлагаемых корпорацией, стало размещение частей производства на сторонних площадках. «Ведутся переговоры с предприятиями из сферы деревообработки, чтобы можно было разместить у них какие-то сегменты производства. Задача – быстро восстановить рабочий процесс», объясняет Гайнетдинов.

Кроме того, к ведущим застройщикам обратятся с призывом поддержать фабрику и использовать современный комплекс стекольного производства, который в пожаре серьезно не пострадал, для создания витражных групп.

Глава администрации Чердаклинского района Юрий Нестеров сообщил, что на территории фабрики ранее был построен новый корпус, который еще не был введен в эксплуатацию. «Возможно, его переделают под цех обработки. Руководство закупило оборудование и провело электричество», пояснил он.

Страховку придется подождать

Юрий Нестеров выразил надежду, что поскольку сгоревшие цеха были застрахованы, их удастся быстро восстановить. Однако Руслан Гайнетдинов подчеркивает, что процесс возмещения может затянуться: как правило, вопрос об этом решается в судах.

— С «Росгосстрахом» связались, попросив максимально ускорить процессы. Оперативно приехали эксперты, которые провели осмотр сгоревшего предприятия. Теперь ожидаются результаты официальной экспертизы. Только после этого будет объявлено решение по страхованию. Мы рассчитываем на выплаты в полном объеме, но практика говорит, что процедура проходит долго, — говорит Гайнетдинов.

Официального заключения о причинах пожара пока нет. Но, по предварительным данным, вода от тающего снега просочилась с крыши в систему энергообеспечения, вызвав короткое замыкание. Несмотря на то, что специализирующееся на деревообработке предприятие было оборудовано системами пожаротушения и сигнализацией, сотрудники первые искры не заметили.

Связаться с владелицей компании Гюзяль Камаловой не удалось.

Фабрика «Дариано» основана в 1998 году. Находится в Чердаклинском районе Ульяновской области и занимает территорию площадью 14 000 кв.м. Предприятие зарегистрировано на ООО «Пальмира». Владелицей с 2009 года является Гузель Камалова, генеральным директором — Светлана Ермолина. По данным kartoteka.ru, по итогам 2020 года компания показала выручку 612 млн рублей, прибыль — 32,6 млн рублей.

Фото на главной: официальный сайт «Дариано»

Марина Иванникова