Во вторник, 23 июня, прошло совещание по вопросам ЖКХ. Там подняли проблему грядущего повышения тарифов за коммунальные услуги, которое произойдет 1 июля. Губернатор Сергей Морозов поручил минимизировать рост там, где у региона есть полномочия.

Морозов отметил, что из-за коронавирусных ограничений граждане понесли экономические потери, и резкое повышение тарифов он считает недопустимым. Поэтому поручил правительству подумать над тем, как сократить этот рост. По словам губернатора, тарифы на услуги по обращению с ТКО должны остаться на прежнем уровне, в идеале - снизиться.

- Холодное водоснабжение и водоотведение. Здесь у нас полномочий не так много. Рост здесь вызван, прежде всего, повышением цен на электроэнергию, которые устанавливает федеральный центр, но мы должны максимально сдержать тарифы в значениях 2019 года. Теплоснабжение и горячее водоснабжение. Несмотря на подорожание природного газа, а он является основным видом топлива для ресурсоснабжающих организаций, оказывающих услуги по обеспечению теплом и горячей водой, мы обязаны обеспечить в муниципальных образованиях Ульяновской области самую минимальную динамику роста тарифа, - сообщил губернатор Сергей Морозов.

Касательно взносов за капремонт глава региона заявил: "моя принципиальная позиция - в ближайшее время повышения не будет".

Глава областного кабмина Александр Смекалин сообщил, что тарифы пройдут экспертизу, что позволит снизить их рост, исключив неэффективные затраты.

- Мы понимаем, что из-за ограничительных мер у наших земляков значительно снизились реально располагаемые доходы. В связи с этим мы особенно внимательно подойдем к процедуре утверждения тарифов. С одной стороны мы не должны допустить значительного роста расходов населения на оплату жидищно-коммунальных услуг, но в то же время мы не можем оставить отрасль без ресурсов. Для этого мы проведем экспертизу структуры тарифов, чтобы исключить неэффективные затраты, а также привлечем лучших экспертов для оценки инвестиционных программ. Уверен, мы сможем найти компромисс - поддержать жителей и не "обескровить" отрасль, - заявил Смекалин.