Президент России Владимир Путин 23 июня выступил с новым обращением к россиянам. Российский лидер подвел промежуточные итоги борьбы с коронавирусом и рассказал о новых мерах поддержки жителей страны и экономики. 73online.ru приводит основные тезисы его речи.

- В последние три месяца уклад жизни изменился. Всем приходилось непросто. Но очень важно, что у нас в стране, в обществе не было растерянности.

- В ряде субъектов обстановка остаётся сложной. "Никогда и никто не будет оставлен в беде. Вся Россия обязательно придёт на помощь. Если потребуется, всё соберём в кулак".

- Посевная кампания прошла успешно. Урожай будет хорошим.

- Вирус по-прежнему опасен. Надо оставаться внимательными.

- 14 федеральных научных центров России работают над созданием вакцины против коронавируса. Клинические испытания уже начались.

- Вакцина исключительно важна, но она не панацея. Противостоять угрозе можно только за счёт соблюдения санитарных мер.

- Святая обязанность государства — поддержать медиков. Изъяны в выплатах врачей были, но их устраняли. Доплаты медикам продлеваются на июль и август. Соцработникам выплаты продлеваются до 15 сентября.

- Важная тема — помощь детям с орфанными заболеваниями. Надо определить постоянный источник финансирования.

- С 1 января 2021 года изменится ставка налога на доходы физических лиц с 13 до 15 процентов для тех, кто зарабатывает свыше 5 млн рублей в год. Повышенная ставка — на ту часть дохода, которая превышает 5 млн в год. Это даст бюджету 60 млрд рублей — их направят на лечение детей с тяжёлыми заболеваниями.

- Из-за нерабочих дней и ограничений ВВП России в апреле снизился на 12%, началась глобальная рецессия.

- В июле — еще одна выплата по 10 тысяч рублей на каждого ребенка от рождения до 16 лет. Новые заявления подавать не надо. Повышенные пособия по безработице и другие меры поддержки экономики будут действовать и в июле, и в августе.

- Безработица выросла, но драматического скачка избежали. В 2021 году должны полностью восстановить рынок труда.

- Распространить льготную ипотеку на новое жильё стоимостью не до 3, как прежде, а до 6 млн рублей. А в Москве и Санкт-Петербурге – до 12 млн рублей.

- Еще 100 млрд рублей на программу льготных кредитов под 2% для пострадавших отраслей.

- С 1 июля режим самозанятых вводится по всей стране, статус самозанятого можно ввести уже с 16 лет.

- Провести налоговый маневр для IT-отрасли — бессрочное снижение ставки страховых взносов с 14 до 7,6%, налога на прибыль — с 20 до 3%.

- Изменить налогообложение для иностранных компаний, которые контролируют россияне. Они будут платить по 5 млн рублей в год без дополнительной отчетности.

- Выделить дополнительную финансовую помощь регионам — 100 млрд рублей.

- Ещё 100 млрд рублей добавить на обновление региональной дорожной сети.

- 1 июля состоится голосование по поправкам в Конституцию России. "Они вступят в силу, только если граждане их поддержат".

- Эпидемия ещё не закончилась. Нам предстоит дожать, додавить эту заразу.

Полное обращение: