Во вторник на штабе по развитию региона обсуждали повышение зарплат в Ульяновской области — довести показатели до среднероссийских ранее требовал губернатор Алексей Русских. Как выяснилось, не все предприятия согласны платить сотрудникам больше. Глава региона также сообщил об условно позитивной динамике заболеваемости коронавирусом и ослаблении некоторых ограничений, однако о полном их снятии речи не идет.

Алексей Русских традиционно начал с обсуждения ситуации с коронавирусом: «На амбулаторном лечении находятся более 9000 человек, на стационарном — 1800. Для ковидных больных в регионе развернуто около 3000 коек, свободны из них 980. Запасы лекарств, кислорода сформированы в достаточном количестве. Общий показатель вакцинированных первым компонентом составил 557 тысяч человек, это 70% от плана, ревакцинировано почти 42 тысячи человек», — рассказал глава региона. Он напомнил, что опираясь на условно позитивную динамику заболеваемости, правительство ослабило ряд ограничительных мер, но пока о полной их отмене речи идти не может.

С 1 декабря для граждан, не имеющих QR-кодов или отрицательного ПЦР, с понедельника по пятницу с 8:00 до 15:00 будет открыт доступ в торговые центры, отменяется необходимость предоставления QR-кодов при заселении в гостиницы и хостелы. При этом они все еще нужны для посещения ресторанов при них. В кафе, столовых и другие объектах общепита снимают ограничения по заполняемости залов в 50%. В театрах и кинотеатрах разрешенная заполняемость увеличивается до 70%. Подростки с 14 до 18 лет смогут посещать музеи и другие общественные пространства без сопровождения родителей. На бракосочетание гостям теперь можно, но только с QR-кодом или наличием сертификата вакцинированного.

Далее Русских перешел к вопросам, которые приходят от жителей в его адрес, и напомнил о «невыносимом запахе» на Опытном поле. Завершить работы по замене коллектора на проезде Нефтяников по поручению губернатора должны в ноябре. Мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин сообщил, что завершены работы по прокладке траншеи, плеть изготавливается из трубы протяженностью 3 км и диаметром 300 мм. Подрядная организация отстает от плана, но до 10 декабря объект планируют сдать.

Вице-губернатор Наталья Мартынова рассказала, что больше всего жителей Ульяновской области волнует тема здравоохранения, на втором месте вопросы ЖКХ, затем идут обращения в социальную защиту.

Следующим обсудили повышение зарплат на предприятиях региона. Первый заместитель министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Николай Зонтов доложил, что средняя заработная плата за январь-август по полному кругу предприятий выросла на 10,8% (9,8% в РФ), это второе место по темпам роста среди всех субъектов ПФО. 600 организаций вошли в список, где зарплата меньше МРОТ. Также власти собрали информацию о компаниях, которые не намерены договариваться о повышении зарплат. Соглашениями о повышении оплаты охватили 45 тысяч работников предприятий внебюджетного сектора, или 17% от всех занятых в коммерческом секторе. Поступления НДФЛ за 10 месяцев выросли на 13,6% — за октябрь это 325 миллионов рублей. Розничная торговля, один из самых массовых секторов экономики, по заработным платам выросла на 20%. Зарплата в промышленной отрасли Ульяновской области растет быстрее, чем в ПФО. Задача — с 9 места подняться на средние позиции по округу.

Глава минтранса Евгений Лазарев рассказал о мониторинге зимнего содержания автомобильных дорог: «За неделю было израсходовано более 3,5 тысячи тонн противогололёдных материалов, единовременно использовано более 200 единиц техники. Подрядными организациями заготовлено более 500 тонн холодной смеси, которая будет использоваться для устранения аварийной ямочности».

Мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин обратил внимание, что в городе серьезный дефицит техники, которая обрабатывает тротуары: «Мы сейчас в конкурсных процедурах по закупке как минимум 10 средств механизации. Для качественного содержания городских территорий созданы девять автоколонн, закрепленных за конкретными участками, четыре летучие бригады, которые проверяют качество содержания и обработки территорий. На машины установлена система «Глонасс», всего 345 видеокамер, которые онлайн передают информацию о ситуации на дорогах в ЦУГ. Есть проблема с ликвидацией снега, по действующим нормативам весь снег должен подвергаться снегоплавлению, но необходимого оборудования в городе нет. Для этого разработана дорожная трехлетняя программа, определены три площадки для временного складирования снега».

После перешли к новогодней теме. По словам и.о. министра искусства и культурной политики Евгении Сидоровой, открытие новогоднего сезона в парках состоятся 1 декабря, единый день открытия ёлок — 19 декабря.

Алексей Русских предложил обновить иллюминацию в городе. Дмитрий Вавилин отметил, что закуплено 25 конструкций, расстановка которых уже идет. Чтобы сэкономить средства, производство организовали местные предприниматели.

Также в зимний период планируется использовать 375 спортивных площадок, будут работать лыжные трассы и проводиться массовые мероприятия.

Анна Ежова