В ульяновских вузах полным ходом идет приемная кампания. Нынешний прием - уникальный: впервые абсолютно все документы абитуриенты могут подавать в формате онлайн и даже не имея на руках результатов ЕГЭ. Какие направления подготовки набирают популярность в Ульяновске и есть ли возможность списать на дистанционном экзамене - читайте в материале 73online.ru.

В преддверии нового учебного года Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для вузов по работе в условиях пандемии. Входной фильтр, термометрия не реже двух раз в день и обязательное ношение масок - исключения только для тех, кто переболел COVID-19, имеет антитела и это подтверждено справкой... Приемная кампания-2020 стартовала 20 июня, но в приемных комиссиях вузов непривычно тихо для этой жаркой вступительной поры. И хотя чиновники постарались свести к минимуму изменения по сравнению с прошлыми годами, из-за ситуации с распространением коронавируса свои новшества все-таки есть. Прежде всего сдвинуты сроки приемной кампании - основная масса абитуриентов должна подать документы по 18 августа включительно. Кроме того, тем, кто поступает по результатам ЕГЭ, дожидаться получения результатов своих испытаний не нужно. Заявления можно подавать уже сейчас, а оценки члены приемной комиссии возьмут позже из единой базы данных ЕГЭ. Однако представители вузовских приемных комиссий предупреждают: преимуществ у тех, кто подал документы раньше других, нет.

Самым популярным у выпускников вузом в Ульяновске традиционно является УлГУ, куда на сегодняшний день подали заявления около 10 тысяч ребят. Больше всего заявок поступило на юриспруденцию, экономику, лечебное дело, IT-направление и нефтегазовое дело. На юриспруденции конкурс уже около 20 человек на место. В вузе прогнозируют около 30% междугородних студентов и рост потока иностранцев.

- Мы стараемся сделать все, чтобы смягчить ситуацию для абитуриентов, потому что и они, и их родители находятся в сложной ситуации. Непонятно, что будет дальше. Мы сами настояли на том, чтобы стоимость обучения в этом году не увеличивалась, даже ввели побольше скидок для ребят, у которых хорошие баллы по ЕГЭ. С одной стороны, в этом году, конечно, удобнее, потому что заявления можно подавать через личный кабинет, но с другой стороны, удобно – это когда привычно, у многих нет хороших компьютеров и связи, - рассказал 73online.ru ректор УлГУ Борис Костишко.

О том, сколько стоит учиться в ульяновских вузах, можно прочитать здесь.

- В этом году есть очень интересное новшество - создали единую базу данных по зачислению, мы оттуда теперь берем информацию, - продолжает г-н Костишко. - Не нужно, чтобы абитуриент ходил и писал нам заявления, потом переписывал их, если передумал, здесь, конечно, IT-технологии очень хорошо помогают. У нас в этом году почти 7 тысяч вступительных экзаменов, но, к сожалению, они проводятся в дистанционном режиме. Это неудобно также по тем причинам, которые я назвал ранее. Кроме того, повышается возможность сжульничать, может произойти сбой связи, и абитуриенту приходится пересдавать экзамен. Мало ли: вдруг он сам оборвал и сидит учебник переписывает. Чтобы по максимуму исключить такие недобросовестные поступки мы принимаем защитные меры, но абсолютно исключить такие случаи не представляется возможным. В целом приемная кампания проходит с задержкой, что-то прогнозировать в такой ситуации очень сложно.

Списывать, действительно, не дадут: на онлайн-экзаменах будут работать особые наблюдатели - прокторы.

В УлГТУ на данный момент документы на программы высшего образования подали более 1500 абитуриентов. При этом всего заявлений - около 4000 по разным специальностям. Наибольший интерес у будущих студентов вызывают направления, связанные со строительной, энергетической и IT-сферами. Также сейчас наблюдается всплеск подачи заявлений на гуманитарный и инженерно-экономический факультеты, где в этом году увеличилось количество бюджетных мест.

- Пандемия внесла коррективы в работу приемной комиссии в этом году. Документы в УлГТУ абитуриенты подают дистанционно через удобный онлайн-сервис — личный кабинет. Кроме того, в политехе работают колл-центры на каждом факультете. Поступающие могут получить консультацию по любому вопросу, а также помощь с технической частью. Активно обрабатывают запросы абитуриентов и официальные сообщества УлГТУ в социальных сетях. Также в этом году УлГТУ проводит масштабный цикл прямых трансляций «Политех онлайн» для дистанционного знакомства с вузом ребят и их родителей. Формат предусматривает интервью в режиме реального времени с деканами, директорами институтов и экскурсии на факультеты с возможностью задать вопрос здесь и сейчас. На данный момент проект собрал около 50 000 просмотров и будет транслироваться до второй половины августа, - сообщили 73online.ru в пресс-службе вуза.

В Ульяновский педуниверситет с начала приемной кампании подано около 4000 заявлений от поступающих. В основном абитуриенты выбирают педагогические направления обучения, сообщают в вузе. На сегодняшний день лидерами по конкурсу заявлений на педагогическом направлении являются образовательные программы «Английский язык/Испанский язык», «Английский язык/Китайский язык», «Английский язык/Французский язык» – более 6 человек на место; «История/Обществознание», «Физическая культура» – более 3 человек на место. Среди непедагогических направлений – «Юриспруденция» и «Логопедия».

- В этом году выпускники школ имеют право подавать документы в вузы, не дожидаясь результатов ЕГЭ. И многие выпускники школ активно пользуются этой возможностью. Однако большую волну поступающих мы ожидаем в начале августа, сразу после того, как будут подведены и объявлены итоги Единого государственного экзамена по всем предметам, - отметил ректор УлГПУ Игорь Петрищев.

Абитуриенты могут подать пакет документов в выбранные ими вузы на портале госуслуг - по-прежнему каждый поступающий имеет право разослать свои документы в пять разных вузов на три специальности в каждом. Для этого нужно загрузить в специально созданный сервис «Поступление в вуз онлайн» сканы паспорта, аттестата о среднем общем образовании, дипломов олимпиад и других грамот, подтверждающих индивидуальные достижения абитуриента. Также могут понадобиться документы, подтверждающие особые права, если они дают преимущества при поступлении, или сведения об инвалидности и согласие на обработку персональных данных абитуриента. Если выпускнику ещё нет 18 лет, согласие подписывает родитель или опекун.

По словам родителей, дистанционный формат подачи заявлений в вузы оказался достаточно удобным:

- Все-таки пандемия научила нас использовать по максимуму все ресурсы. Возможность подать заявления в несколько вузов онлайн и дистанционные консультации особенно полезны для ребят, которые хотят поступать в другие регионы. Все вузы стали более открытыми, а дети и родители начали получать максимальное количество информации. Также сложившаяся ситуация показала родителям приоритет местных образовательных организаций, потому что отправлять ребенка в дальние регионы может быть небезопасно. Спокойнее, когда ребенок рядом и учится в родном городе, - рассказала 73online.ru председатель правления Ульяновской региональной общественной организации помощи родителям и детям «Совет родителей» Елена Малышева.

Анна Ежова