Ульяновский педуниверситет в ближайшее время обретет нового ректора, которым с большой долей вероятности станет проректор по учебно-методической работе, несостоявшийся "Лидер России" Игорь Петрищев. Действующий руководитель УлГПУ Тамара Девяткина в январе отметила 65-летний юбилей и по закону ее возраст уже не позволяет ей возглавлять вуз.

Процедура выборов нового ректора УлГПУ стартовала в феврале этого года. Документы от кандидатов принимались с 13 по 21 февраля, а уже 12 марта аттестационная комиссия Министерства науки и высшего образования РФ согласовала на должность ректора три кандидатуры. В этом списке нет фамилии действующего ректора университета Тамары Девяткиной, у которой в марте истек пятилетний срок полномочий. Кроме того, Девяткиной 24 января исполнилось 65 лет, а это предельный возраст вузовского руководителя.

УлГПУ имени Ульянова Тамара Девяткина возглавила в 2013 году - сначала с приставкой "и.о.", а в марте 2014-го она была утверждена в должности. Девяткина сама выпускница УлГПУ - филологического факультета. Прежде чем стать ректором одного из лучших педагогических вузов Поволжья Тамара Девяткина 25 лет проработала педагогом в школе, откуда перешла в правительство региона.

В любом случае последнее слово остается за коллективом и студентами вуза. Согласно положению о выборах ректора, избранным считается кандидат, получивший на выборной конференции работников и обучающихся университета не менее 50% голосов. Дата конференции пока не определена. Среди претендентов на пост - исключительно сотрудники УлГПУ и подчиненные Тамары Девяткиной. Это проректор по учебно-методической работе Игорь Петрищев, доцент кафедры истории Татьяна Кобзева и декан факультета физико-математического и технологического образования Наталья Кузина. К кандидатам на должность ректора предъявляются следующие квалификационные требования: не старше 65 лет, высшее образование, дополнительное профессиональное образование в области управления, ученая степень и ученое звание, стаж научной или научно-педагогической работы не менее пяти лет.

По нашей информации, наиболее вероятным кандидатом, чтобы занять должность ректора УлГПУ, считается 34-летний Игорь Петрищев. Он выпускник УлГТУ, затем учился в УлГУ, имеет ученую степень кандидата технических наук и ученое звание доцента. Входит в состав политсовета регионального отделения "Единой России". В этом году Петрищев представлял Ульяновскую область на конкурсе «Лидеры России» и дошел до полуфинала.

Елена Скворцова