Капитан Омельченко Игорь Владимирович старший офицер оперативного отдела 137-го Назрановского пограничного отряда СКРПУ ПС ФСБ России.

Игорь Омельченко родился 14 мая 1979 года в городе Пржевальске Иссык-Кульской области Киргизской ССР. В 1992 году семья Омельченко переехала в с. Водорацк Барышского района Ульяновской области. Игорь продолжил обучение в Водорацкой средней школе. Он отличался дисциплинированностью, порядочностью, активно увлекался туризмом, участвовал в различных соревнованиях и конкурсах, был серьёзным и волевым парнем.

С детства он знал, что станет офицером, много читал книг о подвигах солдат, совершённых в годы Великой Отечественной войны, поэтому окончив школу в 1996 году, поступает в Московский военный институт Федеральной пограничной службы РФ на факультет оперативно-разведывательной деятельности.

После окончания Московского пограничного института он начал свою пограничную службу в должности офицера оперативного отдела в 137-ом Назрановском пограничном отряде Северо-Кавказского регионального пограничного управления Пограничной службы ФСБ России.

О своём выборе служить на Северном Кавказе Игорь Омельченко родителям не сообщил. Знал, что они будут отговаривать, переживать. Уже после гибели Игоря родители узнали о его службе на ингушском участке российско-грузинской государственной границы. Сын не хотел волновать, маму сказал, что едет на Дальний Восток. Даже письма из Назрани пересылал друзьям в Приморье, а они оттуда отправляли в Ульяновскую область.

Он всегда считал, что его задача быть там, где может принести пользу Родине.

Так было и в ту ночь, когда он добровольно с другими пограничниками бросился в пылающую Назрань на помощь своим сослуживцам.

Вечером 21 июня опергруппа, которую возглавлял капитан Игорь Омельченко, находилась на участке пограничной заставы «Эзми» в Джейрахском районе Республики Ингушетия. В ночь с 21-го на 22-е июня группы боевиков совершили нападения на Назрань. Объектами ударов стали здание республиканского МВД, районные отделы милиции в городе Назрань, поселке Карабулак и станицах Орджоникидзевская и Слепцовская, база ОМОН в Карабулаке, склад вооружения МВД, посты на Федеральной трассе «КАВКАЗ» от с. Насыр-Корт до станицы Орджоникидзевской, а также управление 137-го Назрановского пограничного отряда. Всего одновременному нападению подверглось около 20 объектов.

Узнав о нападении на управление пограничного отряда, сотрудники оперативного отдела Игорь Омельченко и Дмитрий Пономарёв приняли решение прорываться на помощь своим товарищам, находящимся в здании управления погранотряда под обстрелом. С ними вместе выехали в город старший лейтенант

Алексей Кармазев - заместитель начальника погранзаставы «Эмзи» по воспитательной работе и рядовой Денис Сувиров. Возглавил группу капитан Игорь Омельченко. На служебном «УАЗике», который вёл опытный водитель рядовой Илья Кобзев, группа выдвинулись в Назрань.

О том, что боевики блокировали три основные дороги, ведущие в Назрань, Игорь с группой не знали. Но мастерство и профессиональный опыт офицера- разведчика подсказали оптимальный маршрут движения. Боевики, переодетые в форму одежды Министерства Обороны РФ и МВД РФ, захватили блокпосты на пути к Назрани, где останавливая проезжающий автотранспорт, проверяли документы у находящихся в них граждан. При выявлении сотрудников всех силовых ведомств РФ - ФСБ, МВД, МО и прокуратуры, спешащих на помощь своим товарищам, расстреливали их на месте.

Это капитан Омельченко вычислил сразу, как только приблизился к первому блокпосту, и потому проскочили его на скорости. На втором уже пришлось отстреливаться. Последнее препятствие - пост ДПС на Экажевском перекрёстке - окраина города Назрани, их уже ждала засада. До погранотряда оставалось около четырех километров. «УАЗик» для боевиков оказался хорошей мишенью, на пограничников с трёх сторон обрушился свинцовый шквал. Боевики произвели обстрел автомашины с удобной позиции примерно на расстоянии 40 шагов из пулемета и автоматов. На посту в тот день находилось более полусотни боевиков.

Первыми выстрелами был тяжело ранен водитель Илья Кобзев. Ранения получили и остальные. Но они смогли выбраться из автомобиля, вытащить раненого водителя и открыть ответный огонь. Пограничники дали жесткий отпор бандитам, группа капитана Омельченко держала оборону, но силы были не равны. Все пятеро пограничников, спешащих на помощь пограничному отряду, погибли в смертельной схватке с бандитами.

Бои шли до рассвета. Однако, несмотря на внезапность нападения, боевикам не удалось захватить ни одного здания.

Похоронили Игоря Омельченко с воинскими почестями в Подмосковье, на Голицынском военном кладбище.

За проявленное мужество и героизм капитан Игорь Омельченко и его погибшие боевые товарищи были награждены орденами «Мужества» (посмертно).

Заместитель Председатель Совета ветеранов УФСБ России по Ульяновской области подполковник в отставке Е.Г. Анисимов

Председатель УРО ООО «Российского Совета

ветеранов пограничной службы» подполковник запаса А.В. Кушманцев