Под Ульяновском вновь откроют обсерватор для граждан, прибывающих из эпидемически неблагополучных стран. Он будет организован на базе санаторно-оздоровительного комплекса «Чайка» и рассчитан на единовременное размещение до 150 человек.

Такое поручение вчера, 8 мая, дал врио губернатора Алексей Русских на экстренном совещании по стабилизации и снижению заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Совещание он провёл после вспышки COVID-19 среди иностранных студентов Ульяновского государственного университета, прибывших из Индии в конце апреля - начале мая.

По данным регионального минздрава, сейчас в ковидном госпитале ЦГКБ проходят лечение 32 студента (31 гражданин Индии и один житель Республики Йемен). Состояние всех пациентов удовлетворительное.

В хостеле, где проживали заболевшие иностранцы, проводятся все необходимые профилактические мероприятия. Контактные лица (порядка 120 человек) отправлены на двухнедельную изоляцию, они будут обучаться дистанционно.

Усилены меры санитарно-эпидемиологической безопасности среди всех сотрудников и студентов вуза. Однако, по мнению руководства регионального Роспотребнадзора, проводимые мероприятия могут быть недостаточными в связи с прибытием очередных групп студентов из-за границы, в том числе из Индии. В этой связи руководству вуза рекомендовано временно приостановить приём студентов-иностранцев.

Алексей Русских поручил правительству региона совместно с УлГУ во взаимодействии с Роспотребнадзором вновь открыть обсерватор на базе санаторно-оздоровительного комплекса «Чайка» для централизованного размещения всех прибывающих граждан из эпидемически неблагополучных стран. Также глава региона потребовал усилить меры контроля за эпидобстановкой в регионе со стороны профильных ведомств.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Алина Николаева