Из-за пандемии коронавируса и связанного с ней кризиса зарплатные ожидания россиян сильно упали, показал опрос сервиса поиска работы и подбора персонала «Работа.ру». По данным исследования, размер желаемой зарплаты у россиян снизился на 20% по сравнению с тем, что они называли в начале года.

Еще в январе участники опроса в среднем называли 92 тысячи рублей в качестве желаемого размера заработка. Всего через полгода сумма снизилась на 20% — до 74 тысяч рублей на руки. Зарплату более 100 тысяч рублей хотел бы получать каждый пятый опрошенный россиянин (21%), доход от 30 до 50 тысяч устроил бы 27% респондентов, а зарплату от 50 до 70 тысяч рублей подходящей назвали 29%. В опросе участвовали 4,9 тыс. пользователей старше 18 лет из всех регионов России.

У опрошенных также спросили, чувствуют ли они влияние пандемии коронавируса на рынок труда. Подавляющее большинство — 90% — отметили, что уже ощущают изменения и ожидают финансового кризиса после снятия введенных ограничений. В том числе 73% заметили, что вакансий становится все меньше, а 17% отметили, что изменений еще нет, но скоро начнутся.