Живодёрской инициативой назвал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак законопроект депутатов государственной думы Марины Беспаловой, Галины Данчиковой и Надежды Максимовой.Экс-мэр Ульяновска и ее коллеги по фракции «Единой России» внесли законопроект об усыплении бездомных животных. По мнению Марины Бесплановой и соавторов, они нашли подход, который гарантирует дворнягам «быструю и безболезненную смерть».

Депутаты предложили снять запрет на умерщвление бездомных животных и зафиксировать их обязательный отлов независимо от проведенной стерилизации. Для этого из требований к деятельности приютов исключаются нормы о маркировке стерилизованных животных и возможности их возврата на волю. В закон об ответственном обращении с животными Марина Беспалова, Галина Данчикова и Надежда Максимова внесли поправку, согласно которой избранные региональными властями процедуры регулирования численности бездомных животных должны производиться специалистами-ветеринарами, которые и обеспечат животным безболезненный уход в мир иной.

Мрачноватая инициатива Марины Беспаловой, Галины Данчиковой и Надежды Максимовой вызвала негативный общественный резонанс. В штыки восприняли подобное законотворчество и в руководстве «Единой России».

«Соцсети накрыла волна возмущения законопроектом. Не для того жители страны поддержали поправки в Конституцию и нашими коллегами по фракции "Единая Россия" принимался важнейший закон об ответственном обращении с животными, чтобы вот такими "инициативами" ставить крест на всей работе", - возмутился Турчак, подчеркнув, что «Единая Россия» никогда не поддержит законопроект и документ будет отозван.

Такая реакция федерального руководства партии делает неизбежным вопрос о дальнейшей депутатской карьере законодательниц. Не за горами выдвижение кандидатов в депутаты Государственной Думы. Нужны ли сегодня партии власти в предвыборных списках и одномандатных округах кандидаты, пытавшиеся узаконить «быструю и безболезненную смерть» братьев наших меньших? Ответ на этот риторический вопрос мы сможем получить в ходе праймериз, к которым готовится «Единая Россия».

П.Преображенский