Как сообщает "КоммерсантЪ", вчера обыски проводились в кабинете заместителя начальника ГУ МЧС Сергея Золотова – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы, полковника внутренней службы. В УФСБ информацию подтвердили, однако от официальных комментариев пока отказываются, ссылаясь на то, что «пока даже не возбуждено уголовное дело».

По словам собеседника “Ъ-Волга”, его подозревают в коррупционных действиях, связанных с проведением надзорной деятельности. По информации источников, когда сотрудники ФСБ пришли к Золотову в кабинет с обыском, полковнику стало плохо, он вызвал скорую помощь и был госпитализирован. Известно также, что уже сегодня, 18 июля, глава ведомства написал рапорт об увольнении из рядов МЧС.

В ГУ МЧС ситуацию комментировать отказываются, лишь подтверждая, что «ведутся следственные мероприятия».

Напомним, что вчера сотрудники ФСБ задержали заместителя начальника ГУ МЧС РФ по Ульяновской области полковника Сергея Золотова. Известно, что именно Золотов занимался проверкой правил пожарной безопасности, в том числе в торговых центрах, что стало особенно актуально после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове.