В субботу, 17 октября, в ЦК МСЧ Ульяновска неожиданно для всех скончался ветеран МВД, бывший начальник управления уголовного розыска, организации оперативно-разыскной деятельности УМВД России полковник в отставке Евгений Резуненко. Ему было 59 лет. Медики ввели его в искусственную кому, спустя несколько дней он умер. 73online.ru поговорил с родственниками погибшего, его коллегами и друзьями.

Племянница полковника Евгения Резуненко Ольга Митрофанова последние шесть лет живет в Америке, штат Флорида. Она билась за жизнь своего дяди на расстоянии. Журналист портала связалась с Ольгой, когда в США была глубокая ночь. Женщина не спит последние несколько суток: не верит в новости о смерти Евгения Анатольевича и скорбит.

- Мы потеряли все одним махом! Моих родителей давно нет в живых, он мне был отцом... У Жени остался взрослый сын Слава и жена Светлана. Я узнала, что он болеет, где-то 10 сентября. Мы созвонились, он сказал, что сбивает температуру жаропонижающими, после этого температура держалась 37-37,4. Думал, что справится сам, лечился дома, периодически ходил на работу: говорил, у него банальная простуда - накануне он попал под дождь. Я видела, что было весной в Нью-Йорке, и знаю, какая ситуация с COVID-19 сейчас в России. Я попросила его не тянуть с этим, сделать тест на коронавирус, ведь все может быть серьезнее, чем он думает. Тест оказался отрицательным. Тогда после консультации с врачами стало ясно, что, скорее всего, антибиотиками он "смазывает картину". В 20-х числах ему стало легче - так он меня успокаивал. Еще дней через 10 мы созвонились с ним, долго разговаривали. Он не обращал внимания на свое здоровье. Считал это, наверное, слабостью. Вскоре после этого разговора Женю увезли на "скорой" в ковидный госпиталь ЦК МСЧ, я общалась с его сыном. Представляете, взрослый мужчина звонит мне в истерике: "Ольга, в больницах нет мест, его не хотели никуда забирать!", - рассказала 73online.ru Ольга Митрофанова.

Евгений Резуненко попал в реанимацию в очень тяжелом состоянии. По словам его близких, после того, как в ситуацию вмешался губернатор Сергей Морозов, на пациента обратили внимание. Повторный тест уже в стационаре показал коронавирусную инфекцию.

- Начались спазмы, он задыхался. На кислороде он стал вырывать трубки - они ему мешали. Наверное, это инстинкт самосохранения просто. Поэтому ему вставили трубку в трахею, чтобы "раздышать" легкие, ввели в искусственную кому. 68% поражения было. С руководством медсанчасти была договоренность, что Женю перевезут в ЦГКБ, но сын и жена передумали, побоялись транспортировки. Какое-то время он был тяжелым, но стабильно тяжелым. И уровень кислорода в крови более или менее был в норме - 94% сатурация. Мы ждали, что он выкарабкается. Но спустя время лечащий врач сказала, что ему не помогает назначенное лечение, а необходимых препаратов не было. Нам пришлось договариваться самим с фармпоставщиками. Отделение переполнено, медиков не хватает - доктора только "дежуранты". К тому же, нужна была срочная консультация инфекциониста, а такого врача в ЦК МСЧ нет... Женя умер в субботу. Этого не может быть..., - говорит племянница.

Полковника Резуненко похоронили в воскресенье на Ишеевском кладбище с почетным караулом. С Евгением Анатольевичем пришли проститься 20 человек. Справку о смерти близкие заберут из медсанчасти сегодня. По информации Ольги Митрофановой, несмотря на положительный COVID-19, в документе коронавирус не указан - только сердечная недостаточность и кровоизлияние в мозг:

- Врачи говорят, что он умер от инсульта. Но это просто халатность. Женя был уважаемым человеком, к людям всегда приходил с добром, никогда никому не отказывал. А когда ему нужна была профессиональная медицинская помощь, все стояли в стороне. Человека такого ранга просто не хотели спасать - запустили ковид, не знали, как лечить. Равнодушие. В сентябре Жене исполнилось всего 59 лет. Мы потеряли всё вместе с ним.

Ольга Митрофанова также рассказала, что у супруги Евгения Резуненко Светланы тоже диагностирован коронавирус, поэтому она не смогла по-человечески попрощаться со своим мужем.

Ветеран МВД, бывший начальник управления по борьбе с организованной преступностью, полковник милиции в отставке Владимир Максимов тепло отзывается о своем погибшем товарище:

- Мы знакомы с начала 80-х годов, с тех времен, когда он был еще младшим оперуполномоченным оперативно-разыскного отдела - подразделение занималось карманными кражами. Я работал старшим опером в уголовном розыске. Потом я стал начальником Ленинского РОВД, потом возглавил УБОП... Связь мы держали всегда. Последний раз я с ним созванивался 5 октября, он уже лежал в больнице. Был позитивно настроен, думал, что идет на поправку. И в субботу новость о его смерти - как гром среди ясного неба! Евгений бы очень достойным человеком, отзывчивым, грамотным руководителем, профессионалом своего дела.

Геннадий Неробеев, министр Ульяновской области - заместитель секретаря совета безопасности:

- С Евгением Анатольевичем много лет назад мы служили вместе. Я был начальником УБОП Засвияжского района, мы с ним раскрывали преступления по карманным кражам, угону авто- и мототранспорта, молодежным группировкам. Я знал, что он болеет... Мы переговорили с его друзьями, когда симптомы ухудшились, его госпитализировали в медсанчасть. Я с ним разговаривал по телефону, рассказывал, как я сам совсем недавно переболел, попросил его быть внимательнее к себе. Он сгорел за 5-6 дней. У него был сопутствующий инсульт. Не приходя в сознание, в коме, он скончался.

В одном из интервью Евгений Резуненко рассказывал, что в милиции он с 1981 года, пришёл ещё по комсомольской путёвке. За плечами - Саратовская школа милиции и юридический институт. Начинал с должности младшего оперуполномоченного. В 2004 году назначен на должность начальника управления уголовного розыска криминальной милиции УВД Ульяновской области.

– Как изнутри выглядит работа уголовного розыска?

– Скажу одно: реальность далека от киношной романтики. Случаются у нас, конечно, погони и перестрелки, но зачастую это работа по 15 часов в сутки, бывает, без выходных, ночные засады и задержания, постоянные командировки и риск. А сейчас ещё и уйма бумажной работы прибавилась.

73online.ru выражает семье и близким Евгения Резуненко искренние слова соболезнования.

Дарья Косаринова