В понедельник, 6 мая, суд вынес приговор теперь уже бывшему заместителю начальника регионального управления МЧС России 44-летнему полковнику Сергею Золотову, который обвинялся во взяточничестве. По мнению прокуратуры, приговор слишком мягкий – Золотов отделался условкой и миллионным штрафом, поэтому она будет обжаловать приговор.

Портал 73online.ru следил за этим коррупционным делом, которое началось во время внеплановых проверок после трагедии в Кемерово, где сгорел торговый центр «Зимняя вишня» и погибло 60 человек. Проверки с марта по июнь прошлого года проводились с той целью, чтобы не допустить подобных трагедий у нас, однако Золотов, помимо этого, преследовал и свои личные цели: он захотел стать чуточку богаче.

Когда проверяли пожарную безопасность в ульяновском филиале «Почты России», Сергей Золотов предложил тогдашнему директору филиала Адаму Тлехураю покровительство - естественно, не бесплатно. Чтобы избежать штрафов за нарушение пожарной безопасности, руководитель ульяновского почтового управления согласился на сделку. В итоге Золотов получил топливную карту на приобретение тысячи литров бензина марок АИ-92 и АИ-95, стоимость такой карты составила 43500 рублей.

Однако долго разъезжать на халявном бензине полковнику не пришлось: 18 июля его задержали сотрудники регионального управления ФСБ с поличным в собственном служебном кабинете. Взятку принес посредник, а сдал Золотова Адам Тлехурай.

Во время обысков у офицера подскочило давление и его увезли в больницу. Сразу после задержания Золотова отстранили от исполнения служебных обязанностей.

Сегодня суд признал Золотова виновным в получении взятки (ч. 2 ст. 290 УК РФ), однако приговорил его лишь к трём годам лишения свободы условно и штрафу в размере 1,087 млн рублей. Также Сергей Золотов на два года лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе, которые связаны с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями.

Учитывая, что прокуратура настаивала на четырех годах колонии и штрафе в 1,125 млн рублей, приговор будет обжалован.

- Сейчас рассматривается вопрос о принесении на данный приговор апелляционного представления, - сообщают в надзорном ведомстве.

Алина Николаева

Фото: МЧС и 73online.ru