Ульяновская Фемида ищет скамью подсудимых подлиннее: в регионе накрыли крупнейшую группировку страховых мошенников. В деле три десятка фигурантов: они изображали аварии с иномарками и просуживали ущерб у страховых компаний. 73online.ru узнал подробности истории и предлагает оценить автопарк жуликов.

О раскрытии дела ульяновской группы первым сообщил федеральный главк МВД, обозначив важность истории. Официальный представитель ведомства прекрасная Ирина Волк говорила о сотне проведенных обысков и 33 обвиняемых. Случай беспрецедентный.

Из толпы фигурантов следствие выделило трех ключевых персонажей. Это контролер "Строительно-монтажного управления-96" Андрей Кушманцев, менеджер ООО "Тосна" Алексей Кузнецов и их знакомый Алексей Самойлов. Первые несколько подставных ДТП они, по версии следствия, провернули сами, но дальше светить документами в страховых компаниях было уже рискованно. Так постепенно троица стала обрастать помощниками: женами, друзьями и родственниками.

Схема работы была в целом типичной для таких мошенничеств. По версии следствия, на премиальные иномарки в сервисах навешивали поврежденные детали и передавали машины владельцам. Тем оставалось изобразить ДТП в безлюдном месте по придуманному организаторами сценарию и написать под их диктовку объяснительную для ГИБДД. После оформления аварии знакомый оценщик Дмитрий Солотов из ООО "Экспертиза и оценка" стряпал липовые заключения с завышенной суммой ущерба. Его фантазии позже оплачивали страховые компании. Если сумма компенсации казалось организаторам недостаточной или в выплате отказывали, они просуживали страховщиков.

Так, 17 сентября 2015 года группа имитировала столкновение четырех автомобилей. Якобы по вине водителя Mitsubishi ASX на трассе в Ульяновском районе собрался "паровозик" из автора ДТП и автомобилей Lancer, Pajero Sport и BMW 320D. Карманный оценщик выдал нужные бумаги, и участники аварии отсудили у "Ренессанс Страхования" и "Согласия" 1,5 млн рублей на три автомобиля. Всего в деле более 80 подобных эпизодов.

С 2015 по 2018 год группа Кушманцева, Кузнецова и Самойлова заработала на фейковых ДТП 35 миллионов рублей. Пострадали 13 страховых компаний: "Росгосстрах", "ВТБ Страхование", "Альянс", "Зетта Страхование" и другие. Рано или поздно на ловкачей должны были обратить внимание и сделали это: итогом стало возбуждение уголовных дел. Троице предполагаемых основателей группы кроме страхового мошенничества (статья 159.5 УК РФ) вменяют и статью посерьезнее – организацию преступного сообщества (статья 210 УК РФ), что взвинчивает максимально возможные для них сроки заключения до 20 лет. Ни один вины не признает.

Следователи полиции изъяли у фигурантов дорогие телефоны, планшеты и драгоценности – все это, как говорят в МВД, имеет «доказательственное значение». Отдельно надо сказать про автопарк обвиняемых, который насчитывал более 20 машин и до решения суда переехал на специализированные стоянки. Кроме уже названных моделей, это Mercedes Benz С180, Mitsubishi Outlander, Volvo S40 и S60, Lexus RX270, Infiniti FХ30D и QX70, Peugeot 4008, мотоцикл BMW R1200GS ADVENTURE и другие. В качестве виновников ДТП выступали машины попроще, в том числе и микроавтобусы Ford Transit.

Следственное управление УМВД завершило дело, сейчас оно находится в прокуратуре Ленинского района и в суд должно попасть на этой неделе. Обвиняемые пока томятся под подписками о невыезде. Судье, которого назначат на процесс, придется поломать голову над организацией заседаний: помещений, способных вместить такое количество участников, в районном суде вряд ли найдется.

Андрей Семёнов