С 1 апреля внесены изменения в Кодекс РФ об административных нарушениях, Уголовный кодекс РФ и статьи 31 и 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Эти изменения направлены на усиление ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, в том числе режима карантина. В Ульяновске уже есть нарушители.

Факт несоблюдения режима изоляции в период введения режима общей готовности выявили полицейские в Засвияжском районе.

Так, 3 апреля в 19. 50 минут местная жительница покинула свою квартиру в доме №69 по улице Рябикова, чтобы купить сигареты. Тем самым она нарушила требования ст. 6.3 ч.2 КоАП РФ. Полицейские в отношении женщины составили материал об административном правонарушении.

В прокуратуре подробно рассказали о том, какие наказания ждут ульяновцев за подобные правонарушения.

- Установлены штрафы для граждан в размере от 15 до 40 тыс. рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - от 50 до 150 тыс. рублей, для юридических лиц – от 200 до 500 тыс. рублей. В качестве альтернативного наказания для организаций и индивидуальных предпринимателей предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до 90 дней, - поясняют в прокуратуре.

Если же такие нарушения причинили вред здоровью человека или повлекли смерть, то штрафы увеличатся: для граждан – от 150 до 300 тыс. рублей, для должностных лиц – от 300 до 500 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – от 500 тыс. рублей до 1 млн. рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток. Административная ответственность наступит, если деяние не содержит признаков преступления.

В случае вспышки массового заболевания или отравления людей суд может назначить штраф от 500 тыс. рублей до 1 миллиона. Возможно также лишение свободы на срок до 3 лет.

Если же нарушение правил повлекло смерть человека по неосторожности, то штраф составит от 1 до 2 млн. рублей, а лишение свободы – до 5 лет. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее гибель двух или более человек предусмотрено лишение свободы до 7 лет.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором