73online.ru подготовил еженедельную подборку событий, которыми можно развлечь себя в эти выходные. Поучаствуйте в сеансе медитации, сходите на концерт Вадима Казаченко, посетите поэтический вечер или, быть может, станьте его участником. Самые яркие события уикенда — в нашей статье.

В субботу, 13 марта, в 18.00 сможете погрузиться в нирвану благодаря комедии «Плацкартом до Тибета». Адрес проведения: ДК "Губернаторский", ул. Дворцовая, д.2. Стоимость билетов 800 — 2400 руб. Чтобы познать настоящий русский дзен, гостю из Тибета придётся преодолеть все круги провинциальной российской сансары: палёную водку, баню с кальяном, карбюратор от «жигуля», «шальную императрицу» и загадочную славянскую душу. Продолжительность: 2 часа, с антрактом.

Также 13 марта в 20.00 пройдёт первый в Ульяновске сольный концерт исполнителя Фогеля — молодого таланта, который активно завоёвывает музыкальные площадки: его песня «Малолетняя любовь» получила платиновый статус. Место проведения: РК «Пятое солнце», проспект 50-летия ВЛКСМ, 17.

13 марта в 19.00 у вас есть возможность стать пассажиром космического корабля вместе с Music Space Travel | LIVE. Мероприятие пройдёт в центре восточных практик «Снежный Лев» на 2 этаже здания 16/1 на улице Карла Маркса. Вашему вниманию представят два музыкальных проекта: утонченный сплит электронной minimal downtempo музыки и сет этнической музыки. Бронирование +7 929 792 22 77 (free donation). Количество мест ограничено.

Тоже в субботу, 13 марта, в 18.00 пройдёт поэтический вечер в формате открытого микрофона «Уши Аполлона». Адрес: Ленина, 78. Возрастное ограничение — 18+. Правила «Ушей Аполлона»: на чтение даётся только 3 минуты; если автор начинает читать больше, микрофон выключается; для чтения используется только авторский материал. Список зарегистрированных выступающих авторов: Данила Ноздряков, Дмитрий Лихачёв, Эльмира Гасанова, Маргарита Матюшинская, Дмитрий Перенедоборода, Алиса Панова. Отметим, что выступать может любой желающий, нужно лишь заранее заявить о себе. На входе свободные взносы. Зарегистрироваться можно по ссылке.

В воскресенье, 14 марта, в 18.30 студия йоги INSIDE проводит танцевальную практику в уникальной обстановке. Адрес: ул. Красноармейская, 29. Взнос за практику: 1000 рублей в день мероприятия. Ведущий — Иван Никто, мастер медитации с 20-летним опытом практики. В программе вечера: медитация, включающая в себя несложные элементы цигун, мантра-медитацию и танец; какао-церемония; практика потокового и свободного танца под музыку; медитация с поющими чашами и колокольчиком Naad; песни сердца под гитару от Ханы Райдо. Регистрация по ссылке.

C 9 по 14 марта в Ульяновской области проходит проект «Спорт — это норма жизни». Программа на 13-14 марта доступна для посещения.

14 марта в 18.00 пройдёт сольный концерт певца Вадима Казаченко. Место проведения: ДК «Губернаторский», ул. Дворцовая, д.2. Стоимость билетов 1200 — 2800 руб. Исполнитель выпустил уже восемь сольных альбомов, песни «Белая метелица», «Благослови на дальний путь» и «На летящем коне» стали его визитной карточкой и запомнились многим. В воскресенье Казаченко представит зрителям новую концертную программу, а также исполнит свои лучшие песни, посвящённые прекрасным дамам и любви: «На летящем коне», «Золотая», «Весна», «Всё сначала» и т. д. Возрастное ограничение 12+.

13 и 14 марта в 10.00 Вы можете стать участником пешеходных экскурсий «Фотопрогулки по Старому Симбирску» и «Утраченные храмы Симбирска». Стоимость экскурсии — 100 рублей с человека. Организатор — Ульяновский областной художественный музей. Во время «фотопрогулки» вы посетите историческую часть города и изучите композиционные основы фотографии. Организаторы отмечают, что необходимо наличие камеры любого вида. Вторая экскурсия пройдёт по центральным улицам Ульяновска. Вы побываете в тех местах, где ещё в начале двадцатого столетия располагались красивейшие храмы Симбирска, узнаете их непростую историю и сможете представить, как изменился облик города за последние сто лет. Экскурсии проводятся по предварительным заявкам, поданным не позднее, чем за сутки до начала, и при наборе группы не менее 3 человек. Заявки на экскурсию «Фотопрогулка по старому Симбирску» принимаются по телефону +7 (904) 184-94-58. Экскурсовод — Пронина Эльвира Викторовна. Заявки на экскурсию «Утраченные храмы Симбирска» принимаются по телефону +7 (917) 616-42-07. Экскурсовод — Генералова Татьяна Владимировна.

С 8 по 14 марта в библиотеки Централизованной библиотечной системы приглашают горожан и гостей города на Масленичную неделю. Участников ждут игровые и фольклорные программы и мастер-классы.

14 марта в 18.00 в Молодёжном театре пройдёт выставка «Целостность». Адрес: МЦСИ, ул. Ленина д. 83. На выставке вам расскажут историю о равновесии, естественности и важности увидеть отражение самого себя в другом, а также поведают о целостности через форму союза модели и фотографа. В этом дуэте важен каждый, ведь они оба важная часть процесса создания образа. Именно благодаря их работе и любви к собственному делу создаются достойные образы в культуре.

Турович Анастасия