Вчера, 5 марта, на ульяновском самолетостроительном предприятии «Авиастар-СП» прошло рабочее совещание под руководством генерального директора ПАО «ОАК», вице-президента Союза машиностроителей России Юрия Слюсаря. Обсуждались вопросы выполнения производственной программы предприятия.

«Авиастар-СП» участвует в производственной кооперации по ряду транспортных и гражданских программ. На заводе разворачивается серийное производство тяжелых транспортных самолетов Ил-76МД-90А. Предприятие изготавливает агрегаты и комплектующие для легкого транспортного самолета Ил-112В, пассажирских самолетов МС-21 и Ил-114-300, устанавливает интерьеры на Суперджет 100, а также занимается модернизацией и сервисным обслуживанием самолетов Ан-124-100 «Руслан».

После совещания Слюсарь осмотрел производственные цеха, отметив, что сейчас перед предприятием стоит главная задача - наращивание темпов серийного производства Ил-76МД-90А, выполнение обязательств перед заказчиками и выход на стабильный график поставок авиационной техники.

- Завод также имеет серьезную загрузку по производству агрегатов в интересах транспортных и гражданских проектов ОАК. С учетом развития этих программ и выхода на серию, Авиастар-СП имеет хорошие перспективы к увеличению объемов производства в рамках межзаводской кооперации ОАК. Поэтому необходимо подготовить производственные мощности и обеспечить завод кадрами соответствующей квалификации, - сказал Юрий Слюсарь.

Фото: Авиастар-СП