Александр Пинков, который с января 2015 года возглавлял Ульяновский государственный технический университет, покинул свой пост по собственному желанию. Исполнять обязанности ректора политеха с 10 октября назначена Надежда Ярушкина.

О своем решении Александр Пинков сообщил коллегам на аппаратном совещании.

- Благодарю за продуктивные почти пять лет работы. Совместно мы реализовали много научных, общественных, студенческих проектов, большое внимание уделяли развитию инфраструктуры вуза. Я всегда буду гордиться, что работал в этом замечательном коллективе, и с удовольствием буду принимать участие в мероприятиях любого уровня – кафедрального, факультетского или общеуниверситетского. Удачи вам и дальнейших успехов! – с такими словами теперь уже бывший ректор обратился к проректорам, деканам и руководителям подразделений.

Как поясняют в УлГТУ, смена руководителя вуза связана с возрастными требованиями к человеку, занимающему эту должность - в сентябре Пинкову исполнилось 67 лет, тогда как предельный возраст вузовского руководителя - 65 лет.

Вопрос о смене ректора рассматривался еще зимой. В феврале закончила свою работу аттестационная комиссия, и был проведен кадровый отбор.

- В результате Министерство науки и высшего образования РФ утвердило кандидатом на должность ректора УлГТУ первого проректора – проректора по научной работе Надежду Ярушкину. 10 октября федеральным министром Михаилом Котюковым был подписан приказ о назначении Ярушкиной исполняющим обязанности ректора УлГТУ, - говорится в сообщении.

Надежда Ярушкина (в центре) и Александр Пинков (справа)

Надежда Ярушкина выразила своему предшественнику благодарность за серьезные изменения, которые произошли в вузе:

- Это полное обновление киноконцертного зала и превращение его в региональный центр науки, техники и культуры, строительство бассейна, создание сети лицеев и лицейских классов, открытие регионального центра промышленного интернета в машиностроении, десятка базовых кафедр и лабораторий. И это лишь малая часть его вклада в развитие УлГТУ. Хочу отметить, что все проекты, которые были начаты, мы непременно доведем до конца. Мы продолжим заданный курс развития УлГТУ как технологического лидера региона.

Александр Пинков остается в должности заведующего базовой кафедрой УлГТУ «Современные методы конструирования и организации производства в автомобилестроении» на Ульяновском автозаводе, которую он занимает с прошлого года.

На вопрос корреспондентов 73online.ru, можно ли считать произошедшую кадровую рокировку подготовкой к будущим выборам ректора, Надежда Ярушкина ответила так:

- Конечно, все это идет с начала года и до сих пор продолжается. Просто формальности - они медленные. Сейчас есть приказ от Министерства науки и высшего образования РФ о назначении меня на должность и.о. ректора. Будут ли подавать документы на должность ректора другие кандидатуры от УлГТУ, пока сложно сказать. Никакая процедура отбора кандидатур пока не инициирована. Все остальное зависит только от федерального министерства. В свое время, наверное, все будет сделано.

Справка 73online.ru:

Надежда Ярушкина – профессор, доктор технических наук, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный профессор УлГТУ. В 1984 году она окончила Ульяновский политехнический институт по специальности «Электронно-вычислительные машины». В 1990-м защитила кандидатскую диссертацию по теме «Исследование и разработка инструментальных средств организации диалога в проблемно-ориентированных системах», а в 1998-м – докторскую диссертацию по теме «Автоматизированное проектирование сложных технических систем в условиях неопределенности». С 1997 года – заведующая кафедрой «Информационные системы» на факультете информационных систем и технологий, с 2006 года – проректор по научной работе, с 2014-го – первый проректор-проректор по научной работе.

Алина Николаева, Елена Скворцова