Специалисты в области сельского хозяйства в течение последних лет являются одними из самых востребованных на рынке труда. Это связано с тем, что агробизнес заинтересован в конкурентных и высококвалифицированных кадрах, а государство — в эффективном развитии отрасли. Аграрные университеты становятся коммуникационными площадками между государством и бизнесом. В Ульяновской области такой является УлГАУ имени П.А. Столыпина, в котором в 2021 году стартовала единственная в России программа по обучению цифровым агротехнологиям.

На результаты в сельском хозяйстве, помимо погодных условий, влияют достижения аграрной науки — новые сорта, ресурсосберегающие технологии, которые сейчас широко внедряются в агропромышленный комплекс, а также высококвалифицированные кадры. Чтобы привлечь в отрасль специалистов, в регионе оказывают материальную поддержку начинающим карьеру в сельском хозяйстве. После заключения трудового договора с сельхозпредприятием или фермером им полагаются подъемные. В течение первых трех лет работы сумма выплат составит 200 тысяч рублей. Также предусмотрены доплаты к заработной плате — по пять тысяч рублей выпускникам вузов и по три тысячи рублей выпускникам средних учебных заведений.

По словам и.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, за последние несколько лет отрасль сильно изменилась, сегодня сельское хозяйство — это высокотехнологичная отрасль: «Сейчас каждый современный работник должен ориентироваться в новых информационных технологиях, при этом иметь хорошее базовое образование аграрного профиля. Например, если агроном будет уметь управлять дроном, но при этом не понимать специфику ведения земледелия, то ценность такого специалиста на рынке будет невысокой. Именно поэтому мы стараемся работать на опережение и поддерживаем аграрный ВУЗ. В этом году в университете стартовала единственная в России программа обучения по направлению «Агрономия», профилю «Цифровые агротехнологии».

Студентов УлГАУ привлекают на производственную практику с оплатой труда. За каждой группой учащихся будет закреплён наставник из числа руководителей предприятия, что позволит практикантам получать компетентные ответы на все возникающие вопросы, связанные с производством.

— Ежегодно мы формируем отряды, где наши студенты проходят практику на базовых предприятиях нашего агропромышленного комплекса. Это, как правило, старшекурсники. К примеру, на предприятии ООО «КФХ Возрождение» обучающиеся проходят практику по линии растениеводства, животноводства, а также переработки. Здесь осваивают все технологии, необходимые для получения практических компетенций, а также приобретают большой опыт. Кроме того, наши студенты проходят практику на базе СПК имени Н.К. Крупской в Мелекесском районе, в ООО «Агронептун» Новоспасского района», — рассказал ректор УлГАУ Виталий Исайчев.

Выпускники после окончания вуза могут рассчитывать на трудоустройство с заработной платой от 50 тысяч рублей. В 2021 году 68,1% студентов получили работу сразу после выпуска.

Ульяновский ГАУ занял высокие позиции в рейтинге «Образование в России»: 153 место из 708 вузов страны, первое место среди вузов Ульяновска и 13 место в списке 45 аграрных вузов. Также университет вошел в национальный реестр «Ведущие научные организации России» в 2019 году. Является лауреатом регионального и федерального этапов Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» 2020 года в номинации «Услуги для населения» — «Услуги в системе образования», победителем Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2020 года. По итогам 2020 года в рейтинге российских вузов «Национальное признание», опубликованном порталом «Универ-эксперт и академический критик», Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина занял 8 место из 13 аграрных высших учебных заведений РФ, вошедших в группу «Лучшие вузы». В общем рейтинге среди 639 государственных и негосударственных отечественных вузов университет находится на 92-м месте, существенно опережая ведущие ульяновские университеты.

Анна Ежова