Пуск тепла обозначил проблемы на сетях УМУП "Городской теплосервис": за последнее время произошло два порыва на объектах соцсферы. При этом отвечающее за горячие батареи у трети Ульяновска предприятие находится в тяжелом финансовом положении: кредиторская задолженность превышает 2 млрд рублей, открыто дело о банкротстве. Пока у "Теплосервиса" хватает ресурсов на ремонт сетей, но что будет зимой, если придется расплачиваться с кредиторами, неизвестно.

Отопительный сезон в Ульяновске постепенно набирает ход. С 22 сентября тепло начало появляться в объектах социальной сферы: по состоянию на 6 октября, отопление включили в 553 зданиях соцкультбыта. По информации 73online.ru, не везде все проходит гладко: так, из-за порыва на сетях были проблемы с подачей тепла в здание Ульяновской филармонии, аналогичная ситуация произошла с Центром спортивной подготовки. На момент написания материала проблемы с сетями филармонии были устранены и тепло смогли подать вовремя, а вот спортивный центр по-прежнему оставался с холодными батареями. Сотрудник центра подтвердил корреспонденту 73online.ru, что по состоянию на 7 октября тепла в учреждении нет, устранить проблемы на сетях обещали с 8 по 12 октября. Стоит ли говорить, что такие локальные устранения повреждений не изменят ситуацию. Пуск тепла продолжается и если вчера произошел порыв на одном участке, то завтра он может произойти на другом, и десятки, а то и сотни звонков о холодных батареях начнут поступать на горячую линию города.

Оба объекта обслуживает УМУП "Городской теплосервис", в отношении которого введена процедура наблюдения, предшествующая признанию банкротства. Несмотря на заверения мэрии о том, что юридические процедуры не повлияют на начало отопительного сезона, ситуация вызывает тревогу. Дело в том, что "Теплосервис" обеспечивает теплом значительную часть города: в ведении предприятия находятся 715 многоквартирных домов, 71 частный жилой дом, 33 больницы, 34 школы, 54 детских сада, 5 школ искусств и 3 детских спортивных школы. Если обобщать всех, то выйдет более 1500 объектов. На сегодня "Теплосервис" с ситуацией справился и нашел средства на ремонт сетей. Но что будет, если авария произойдет зимой, когда отопление будут уже жизненно необходимым, а за само предприятие, возможно, возьмутся кредиторы?

Ситуация, сложившаяся вокруг предприятия непростая, прежде всего потому, что подготовка оборудования и трубопроводов внутриквартальных тепловых сетей, обслуживаемых "Городским теплосервисом", проводилась в ограниченных условиях. У нас имеются факты из официальных переговоров диспетчерских служб, подтверждающие отсутствие материалов, средств у предприятия для безаварийной эксплуатации теплосетей. Первые похолодания покажут фактическое состояние трубопроводов, что в конечном итоге может повлиять на надежность теплоснабжения потребителей, – комментирует директор филиала "Ульяновский" ПАО "Т Плюс" Марат Феткуллов.

По данным kartoteka.ru, по итогам 2019 года кредиторская задолженность УМУП составляет 2,288 миллиарда рублей. Иск о банкротстве к предприятию подал Ульяновский патронный завод (УПЗ). Суд признал обоснованными требования на 195 миллионов рублей, включив УПЗ в третью очередь кредиторов. При этом основная задолженность у "Теплосервиса" накопилась перед ПАО "Т Плюс" – 1,65 млрд рублей. В отношении УМУП ввели процедуру наблюдения. Администрация Ульяновска ранее сообщала о намерении обжаловать это решение в Арбитражном суде Поволжского округа.

В ульяновском филиале ПАО "Т Плюс" отмечают, что несмотря на значительные долги, не хотели банкротства "Теплосервиса", а надеялись на его оздоровление. От представителей патронного завода оперативно получить комментарий не удалось. Директор УМУП "Городской теплосервис" Евгений Мишин отказался отвечать на вопросы, сославшись на то, что находится на больничном.

Фото: https://pixabay.com/