В Ульяновской области в связи со сложившейся эпидемической ситуацией, в том числе связанной с распространением COVID-19, остро стоит вопрос обеспечения населения лекарствами через розничную аптечную сеть.

Вчера, 28 октября, губернатор Сергей Морозов обсудил ситуацию с руководителями региональных и федеральных аптечных сетей.

По данным мониторинга, который провел региональный минздрав, перебои в аптеках возникают с такими препаратами, как «Арбидол», «Цефтриаксон», «Клексан», «Ксарелто», «Левофлоксацин», «Метилпреднизолон». У всех лекарств есть альтернативные препараты («Ксарелто» – «Эликвис», «Левофлоксацин» – «Амоксиклав», «Метилпреднизолон» – «Дексаметазон»).

- Перебои с лекарствами происходят не только у нас, поэтому здесь понадобится и федеральная поддержка. Решил обратиться к Минпромторгу, Минздраву РФ с просьбой увеличить квоту нашему региону по поставке востребованных сейчас лекарств. Нынешнего квотирования недостаточно в условиях пандемии, — сказал губернатор.

Руководители фармацевтических организаций области отметили, что отчасти проблемы с наличием лекарств в аптеках возникли в связи с новыми требованиями по маркировке препаратов, вступившими в силу с июля: производители, дистрибьюторы и аптеки обязаны ввести данные о каждой упаковке в систему «Честный знак» и не отпускать препараты, не дождавшись подтверждения. Однако из-за сбоев в системе информация о проведении маркировки поступает со значительной задержкой.

- Это не вина аптек - препаратов нет у поставщиков. Кроме того, с 1 июля у нас увеличился процесс приемки товара из-за маркировки медикаментов. Мы принимаем все меры для ускорения загрузки данных в систему, но необходимо ждать ответа. Иногда срок ожидания растягивается до нескольких недель, - рассказала директор ООО «Сальвия» Ольга Сосикова.

По словам главы регионального минздрава Виктора Мишарина, на уровне Правительства РФ и федерального Минпромторга принято решение о временном переводе системы маркировки лекарств в «уведомительный режим». Таким образом, ответа от системы «Честный знак» можно не дожидаться.

- С 28 октября в каждом субъекте будет работать свой персональный региональный менеджер. Это даст возможность дистрибьюторам и аптечным сетям осуществлять продажи в штатном режиме и снять напряженность, - подчеркнул Виктор Мишарин.

Вопросы наличия препаратов в аптеках можно уточнить на горячей линии областного минздрава: 88002007307.

Информационное агентство «Ульяновск онлайн»

Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-73954 от 19.10.2018 года, выдано Роскомнадзором

Фото со страницы Сергея Морозова