Высокая конкуренция на праймериз "Единой России" в Ульяновской области привела к внутрипартийным конфликтам. Активность некоторых кандидатов не нравится руководству регионального отделения, где готовы поднять вопрос об их исключении из рейтингового голосования. Итоги праймериз станут известны уже в воскресенье вечером. В ЕР обвиняют друг друга в незаконной агитации и административном давлении на выборщиков. Технологи говорят, что таким образом партия власти повышает интерес к выборам, и это хорошо - шоу должно продолжаться. Однако политологи считают, что опубличенные конфликты в "Единой России" отчасти могут повлиять на электорат в сентябре: снизится явка, возможен всплеск протестного голосования.

Действующий депутат Госдумы, руководитель общественной приемной ЕР и участник праймериз Марина Беспалова обвинила организаторов в использовании административного ресурса в интересах конкретных кандидатов. Накануне она разместила в соцсетях обращение с призывом "дать по носу политическим прохиндеям". Политик говорит, что к ней поступает множество звонков и сообщений от жителей региона, сообщающих, что "кого уговорами, а кого — угрозами заставляют голосовать строго за определенного кандидата". Спустя сутки пригласила своего соперника в Ульяновском одномандатном избирательном округе №187 Владимира Кононова к "барьеру", чтобы обсудить насущные проблемы региона. На предложение выйти на дебаты москвич не ответил.

Секрерь реготделения партии Василий Гвоздев в свою очередь сам выступил с обвинением Беспаловой в давлении на избирателей и незаконной агитации. По его словам, согласно положению о проведении праймериз, за это следует исключение из предвыборной гонки.

- В организационный комитет продолжают поступать фотографии переписок со студентами, в которых их призывают проголосовать конкретно за вас. Также нам сообщают, что сотрудники региональной общественной приемной председателя партии, которую вы возглавляете, используют имеющуюся у них базу данных в агитационных целях. Напомню ещё раз, любая агитация в период голосования запрещена, - сказал лидер единороссов. Гвоздев напомнил, что за неоднократный факт такого нарушения предусмотрено исключение из списка кандидатов.

В личной беседе с 73online.ru Гвоздев пояснил, что получает "сигналы" из УлГУ и некоторых предприятий, назвать которые отказался. Что касается призыва Марины Беспаловой к дебатам, собеседник расценил это как пиарход для привлечения внимания. "Она это сделала с пониманием, что с учётом оставшихся дней вряд ли что-то из этого путного получится с точки зрения реальной дискуссии, потому что к этому нужно готовиться. Положением это не предусмотрено", - пояснил он.

Василий Гвоздев считает, что дискредитировать "Единую Россию" недопустимо никому - навязывание своего мнения другим на голосовании секретарь намерен "жестко пресекать". Оргкомитет готов на финишной прямой снять Беспалову с праймериз. Со слов секретаря, у органа есть такое право. Если будут серьезные доводы и фиксация нарушений, юристы ЕР подготовят документ об исключении. Как говорит Гвоздев, это будет прецедент.

73online.ru связался с Мариной Беспаловой. Она не считает, что нарушила правила. Политик продолжает настаивать на том, что ЕР сама игнорирует принципы добровольности и тайны голосования. По информации Беспаловой, это делается в отношении нескольких кандидатов.

- Заявление Гвоздева по поводу моего возможного исключения из числа кандидатов я расцениваю с чувством легкого дежавю. Если помните, меня однажды уже исключали. Судя по событиям прошлых лет, это возможно вовсе без повода - просто по чьему-то сильному желанию. Возможно, после всех обвинений моя риторика станет более жесткой, если потребуется, - сказала она.

Политолог Нина Дергунова говорит, что поведение руководства "Единой России" вызывает критику у населения. В агитации кандидатов эксперт не видит ничего плохого, более того, считает, что партия сама агитирует за определенного кандидата - Владимира Кононова: "Это показывает ментальность начальства, которое за собой грехов не видит и демонстрирует не всех участников, а одного фаворита. И если другой повел себя чуть громче, считается неправильным". Профессор пояснила, что политсовет имеет право корректировать итоги голосования, но для этого нужны веские основания - нарушения, в которых обвиняют Марину Беспалову, сложно доказать. Дергунова прогнозирует снижение явки на выборах в сентябре - конфликт отчасти может повлиять на электорат ЕР, мнение которого не учли, и избиратели захотят выпустить пар на протестном голосовании.

Политический консультант Эрнест Старателев думает, что происходящие конфликты в партии власти показывают высокую конкуренцию на праймериз: "Это похоже на настоящую избирательную кампанию. Я бы поддержал этот накал, складывается впечатление, что процедура праймериз демократична. Мы наблюдаем живой процесс политической борьбы, это делает нашу жизнь интересной - шоу надо продолжать, иначе будет скучно. Кто-то должен проиграть, а кто-то - выиграть".

Дарья Косаринова