Президент Беларуси Александр Лукашенко решил не отменять в этом году парад Победы, несмотря на распространение коронавируса и рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Сегодня, 9 мая, в Минске почти три тысячи военных прошли маршем перед заполненными трибунам, а вечером для всех пройдет большой концерт. При этом практически во всех странах на постсоветском пространстве парады и памятные мероприятия были отменены - кроме Беларуси исключением стал только Туркменистан. Россияне, оставшиеся в этом году без парада, активно следили за минским в интернете. Но отнеслись к его проведению по-разному.

Многим не понравилась решение Александра Лукашенко: они посчитали, что президенту не следовало рисковать здоровьем своих граждан ради юбилейных мероприятий, в то время как в мире бушует эпидемия смертельно опасного вируса. В интернете многие жестко критиковали лидера страны, некоторые шутили по этому поводу - иногда довольно зло.

Сам Александр Лукашенко ранее заявлял, что готов к негативу из-за отказа отменять парад. Сегодня он также объяснил, почему принял такое решение.

— В этом обезумевшем, потерявшем ориентиры мире найдутся люди, осуждающие нас за место и время проведения этого священного действа. Хочу им сказать по-человечески: не торопитесь делать выводы, а тем более осуждать нас, наследников Победы, белорусов... Мы просто не могли иначе, у нас не было другого выбора. А если и был бы - мы бы поступили бы также! — заявил Лукашенко.

По его словам, страна не может изменить традициям, которые 75 лет прославляют историю подвига победителей, а праздник проходит "в честь всех советских воинов, освободивших мир от нацизма". Отметим, что сегодня вместе с праздничными гуляньями в Беларуси планируется и старт президентской избирательной кампании.

Ульяновский блогер Алексей Мараховец увидел в проведении парада желание подколоть главу российского государства. Напомним, Владимир Путин сегодня ограничился возложением цветов к Могиле Неизвестного солдата.

В комментариях под постом Мараховца мнения о белорусском лидере разделились.

Впрочем, многие высказывались о решении Лукашенко и в позитивном ключе и с удовольствием смотрели трансляции минского парада. Некоторые говорили о том, что и в нашей стране не надо было отменять памятных мероприятий, а лишь проконтролировать соблюдение соблюдение санитарно-эпидемиологических правил.

Кто-то предложил по результатам парада решить - может, и в России пора отменить ограничительные меры?

Андрей Семенов

Фото на главной: mk.ru