Одна из ключевых структур Ульяновска - МУП "УльГЭС" - осталась без руководителя. Занимавший этот пост с 2017 года Сергей Курбатов написал сегодня заявление на увольнение. Это случилось сразу после утреннего заседания штаба в мэрии, на котором Курбатова жестко отчитал глава города Сергей Панчин и предложил ему уволиться. Что тот и сделал.

Сергей Курбатов возглавил МУП "УльГЭС" в марте 2017 года, сменив на этом посту экс-депутата гордумы Алимжана Абубекярова. До этого Курбатов работал заместителем директора департамента по регулированию цен и тарифов министерства развития конкуренции и экономики Ульяновской области.

Как стало известно 73online.ru, сегодня утром на совещании в мэрии глава города Сергей Панчин обрушился на директора "УльГЭС" с критикой. В каких именно выражениях градоначальник раскритиковал Курбатова, доподлинно неизвестно, однако источники издания, близкие к мэрии, сообщают, что претензии касались убыточности муниципального предприятия и его большой кредиторской задолженности. Кроме того, в кулуарах шепчутся, что Сергей Панчин всегда недолюбливал Сергея Курбатова. По всей видимости, претензии к руководителю "УльГЭС" достигли критической массы, достаточной для его отставки. В порыве гнева Панчин предложил Курбатову уволиться.

Тот не заставил себя ждать и написал сегодня заявление на увольнение. Об этом Сергей Курбатов лично сообщил корреспонденту 73online.ru. Однако объяснил свою отставку обычными кадровыми перестановками:

– Да, я написал заявление по собственному желанию. Причина простая – руководству виднее. Обычная ротация кадров. Ничего в этом такого нет, все нормально. К этому нужно быть готовым в наше время. На сегодняшний день руководство видит развитие предприятия по-другому, и это вполне нормально. Долги у нас были всегда. Мы спокойно живем. Электричество есть, компьютеры работают, телефоны работают – значит, все хорошо.

Кто возглавит МУП "УльГЭС" после отставки Сергея Курбатова, пока неизвестно. Отметим, что финансовое положение предприятия в последнее время действительно плачевное. Выручка МУПа с 1,6 млрд рублей в 2014 году снизилась до 963 млн в 2016-м. По итогам 2017 года выручка составила 1 млрд рублей. Если в 2015 году МУП еще был прибыльным, показав 17 млн рублей, то с 2017-го "УльГЭС" дошла до рекордных показателей падения с убытком в 28 млн рублей. С тех пор предприятие так и не смогло оттолкнуться от дна. Кроме того, МУП атакают кредиторы - в арбитражный суд подано несколько десятков исков о взыскании в общей сложности нескольких миллионов рублей. Сам Сергей Курбатов в начале этого года проверялся силовиками на предмет превышения должностных полномочий и растраты.

Елена Скворцова