Сегодня, 20 мая, глава города Ульяновска Сергей Панчин объявил о кадровых перестановках в администрации и представил своего нового заместителя по развитию городской инфраструктуры. Им стал бывший топ-менеджер ульяновских девелоперов "Премьера" и "Магазин Новостроек" 43-летний Алексей Корноушенко.

- Ульяновск активно развивается, благоустраивается, создаются общественные пространства, реализуются национальные, федеральные, региональные проекты, местные инициативы, направленные на создание комфортной городской среды. Впереди у нас еще много важных задач, которые нам предстоит решить. Уверен, что под руководством Алексея Корноушенко профильные управления будут эффективно работать на благо жителей, – отметил на утреннем аппаратном совещании Сергей Панчин.

С сегодняшнего дня Корноушенко будет курировать управления строительства, ЖКХ и благоустройства, дорожного хозяйства и транспорта, а также управление по развитию исторической части города. Он стал сменщиком Сергея Гигирева, который уволился по собственному желанию в мае 2019 года. Гигиреву перед его очередным увольнением поставили в вину проблемы с вывозом мусора в городе, банкротство ряда городских управляющих компаний. После его ухода обязанности руководителя коммунального комплекса исполняли сначала Алексей Егоров, затем Андрей Павлов. На уровне первого вице-мэра эту сферу глобально курировал Владислав Игонин, однако тот два месяца назад покинул пост и возглавил Заволжский район города. В пресс-службе горадминистрации 73online.ru пояснили, что несмотря на то, что г-н Корноушенко принят на работу не в ранге первого заместителя Сергея Панчина, в его подчинение уходит сразу два управления.

Собеседники портала оценивают нового замглавы города как опытного финансиста с большим бэкграундом работы на руководящих должностях: "Он менеджер нового поколения - современный, с нестандартными подходами", - говорят о Корноушенко бывшие коллеги.

Алексей Корноушенко занимал руководящие позиции на таких предприятиях, как ЗАО "ВАЗИНТЕРСЕРВИС", ЗАО "Полад" и ЗАО "Мотор-супер" (г.Тольятти), ОАО "Гипротрансмост" (г.Москва). В Ульяновске он работал топ-менеджером в ООО "Симбирскцемент", продуктовом ритейлере АО "Гулливер", девелоперских компаниях "Премьера" и "Магазин новостроек".

Для справки:

Алексей Корноушенко родился в 1976 году, в 1998 году с отличием и с самым высшим баллом на факультете окончил ульяновский филиал МГУ по специальности "Стратегическое управление и маркетинг". Совершенствовал свои профессиональные навыки на многочисленных московских курсах и семинарах, в том числе – в Высшей школе экономики, а также получил диплом по международной финансовой отчётности Международного центра делового образования города Казани.

Имеет большой опыт работы в бизнесе, где курировал вопросы экономики и финансов на предприятиях автомобильной и строительной промышленности, торговли и недвижимости. Женат. Есть сын.

Дарья Косаринова