Одно из ключевых структурных подразделений мэрии Ульяновска - управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства - получило нового руководителя. Им стал 30-летний выходец из Ульяновского облводоканала Иван Нефедов. На этом посту он сменил Андрея Ворожецова.

О кадровых перестановках в мэрии сообщила сегодня ее пресс-служба. Уроженец Сенгилея Иван Нефедов поработает пока с приставкой "и.о.". Ему досталось одно из самых ресурсных и в то же время сложных направлений - ЖКХ и благоустройство. Управление контролирует состояние жилищного фонда и организовывает за счет городского бюджета его капремонт; занимается благоустройством дворовых и придомовых территорий многоквартирных домов; организовывает работу коммунальной инфраструктуры города, а также реализует программы энергосбережения и энергоэффективности.

Откровенно говоря, должность расстрельная. Достаточно вспомнить, как в 2017 году со скандалом был уволен тогдашний замглавы администрации Ульяновска по строительству, ЖКХ и дорогам Александр Черепан, курировавший это управление, когда губернатор Сергей Морозов остался недоволен тем, как ведется работа по благоустройству и переселению граждан из аварийного жилья. При этом сам начальник управления Андрей Ворожецов удержался и даже сменил Черепана на посту. О причинах нынешней отставки Ворожецова не сообщается.

Что касается нового руководителя управления, то он выпускник энергетического факультета УлГТУ по специальности «Электроснабжение», также у него есть диплом РАНХиГС по специальности «Управление персоналом». Сейчас он учится в магистратуре УлГТУ на специальности «Управление и эксплуатация систем жилищно-коммунального хозяйства». Трудовую деятельность Иван Нефедов начал в 2008 году электромонтером по обслуживанию подстанций филиала ОАО «МРСК Волги». В 2012-2018 годах работал инженером и начальником РЭС Сенгилеевского района в ОАО «Ульяновская сетевая компания». До перехода в городскую мэрию занимал должность начальника производственно-технического отдела ОГКП «Ульяновский областной водоканал», учредителем которого выступает Ульяновская область (не путать с димитровградским ООО «Ульяновский областной водоканал», входящим в холдинг РКС Виктора Вексельберга).

Алина Николаева, Кирилл Биджанов