По информации источника 73online.ru, после задержания интересы Анатолия Озернова представлял московский адвокат по назначению. Собеседник издания предполагает, что это может означать желание бывшего замгубернатора сотрудничать со следствием. Имя защитника узнать не удалось.

Известный адвокат Александр Паулов придерживается иного мнения: «Если у человека есть свой адвокат, он к чему-то готовился, то, вероятно, защитник должен был быть ульяновский. А в Москве, чтобы соблюсти права подозреваемого или обвиняемого, всегда выделяют дежурного адвоката. Это общая практика, не говорит о сотрудничестве со следствием. Кроме того, Озернов мог назвать чью-то фамилию, но человек может быть занят или не успевает».

По версии СК, Анатолий Озернов во время работы первым заместителем губернатора привлек к участию в конкурсах на заключение государственных контрактов аффилированных ему предпринимателей. С 2019 по 2021 год они вносили в проектную документацию ложные данные, увеличив стоимость строительных материалов и работ на 15 миллионов рублей. По информации 73online.ru, речь идет о ремонте помещения для ситуационного центра губернатора в правительстве Ульяновской области. Сегодня, 26 ноября, Озернову изберут меру пресечения.

Андрей Семёнов