Один "красный" депутат Госдумы от Ульяновской области предложил выдавать врачам оружие. Он прав — медикам нужно как-то обороняться. Ведь пандемия породила особый жанр самовыражения: травить врачей.

Недавно какой-то остолоп пришел в Горбольницу №2 поразавлечься со скрытой камерой. Подставил инфекциониста. Она сказала, что некоторым медикам с коронавирусом приходится оставаться на рабочем месте. Потому как заменить их некому, и отправь на обсервацию — кто людей спасать будет? Больница живет в почти военных условиях, а этот подонок ходит за врачами с камерой, заглядывает в кабинеты, пристает с расспросами. Потом бежит домой и льет в соцсети слова измотанного от запредельной нагрузки доктора. Комментаторы гневно бьют по клавишам, костят героиню видео, а потом мы читаем в новостях о нападениях на медиков. Так работает атмосфера ненависти.

Мы хорошо знаем тип людей, которые ее нагнетают. Медсестре однажды сделали замечание - она тут же сколотила с парой товарок ячейку "медицинского профсоюза" и теперь с наслаждением мстит коллегам оскорбительными постами. Однажды ее радостно процитирует какой-нибудь сайт из сетки Михаила Ходорковского* или американское радио "Свобода"**. Медсестра получит вожделенное признание и славу, которые не смогла заработать мирным трудом медика.

Пациенту не хватило внимания доктора, падающего с ног от усталости, — надо бежать в городские паблики и трубить о "равнодушии" врачей. Крупный местный деятель, способный решить любую проблему парой звонков, публично ноет в соцсетях о "медицинском аде", в который попали его родственники, и считает потраченные на лекарства деньги. Хотя его близких никто не бросал и врачи ухаживают за ними в стационаре — но так хочется поделиться страхами и получить порцию сочувствия!

Ну и, конечно, лютуют любители жанра "документальной видеосъемки" — депутаты разного калибра, которые без личного оператора давно не выходят из дома. Они носятся по больницами за "хорошим кадром", снимают покойников в госпитальном морге, радуясь жуткой картинке. Потом выкладывают это в соцсети и собирают аплодисменты…

А врачи тем временем пашут сутками, по горло в человеческой боли, окруженные смертельно опасной инфекцией. Спасают жизни, рискуя своей. И если им выдать оружие, как предлагают избранники, они имеют полное моральное право выстрелить в лоб первому ворвавшемуся в больницу с камерой депутату-активисту-блогеру. Не из страха публикации, а просто, чтобы не мешал лечить больных. Ведь эти "деятели" не помогать приходят, а рейтинг заработать — на нашей общей беде.

Слова врача-инфекциониста в Горбольнице №2 на съемке скрытой камерой наверняка были сказаны не безосновательно. Но после паники в блогах Россздравнадзор проверил учреждение: факт работы заражённой ковидом медсестры не подтвердился.

Ваша Даша

* Ходорковский Михаил Борисович включен в реестр физ. лиц, выполняющих функции иностранного агента

** "Радио Свобода" включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента