Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о продлении режима повышенной готовности в городе до 31 мая. Скорее всего, аналогичным образом поступят руководители и других регионов, включая Ульяновскую область.

Документ опубликован на сайте мэрии. В указе прописано, что москвичи с 12 мая обязаны носить маски и перчатки в транспорте, включая такси, и в магазинах. Мэр столицы также уточнил, что спецпропуска для передвижения по Москве можно будет получить два раза в неделю, а в медучреждения и волонтерства — ежедневно.

- Временные ограничения функционирования предприятий торговли, общественного питания, сферы услуг, культуры, образования, спорта и других непроизводственных отраслей, а также режим самоизоляции граждан будут продлены до 31 мая 2020 года. Открывать рестораны, театры, спортивные сооружения пока все-таки рано, — написал Собянин в своем блоге, а в интервью телеканалу "Россия 24" добавил: - Не хочу загадывать на будущее, но мое мнение: все-таки нам нескоро еще придется вернуться к полноценной, на 100% реальной жизни без всяких ограничений. На мой взгляд, все-таки надо настраиваться на длительный период, связанный с распространением эпидемии, опасности заражения, опасности заболевания и так далее. К сожалению, такова реальность. И мы этой реальности должны смотреть прямо в лицо и говорить то, что на самом деле есть. Но я уверен, что мы переживем все испытания и в конце концов победим.

Подчеркивается, что на предприятиях, чья работа разрешена, не должны появляться сотрудники с повышенной температурой и признаками ОРВИ. Все работники должны носить маски и перчатки. В помещениях необходимо соблюдать социальную дистанцию, рабочие места при необходимости нужно разделить перегородками. Сотрудники, которые могут работать из дома, на работу ходить не должны, сообщил мэр.

Одновременно с этим Собянин назвал условие дальнейшего смягчения ограничений: «Чем успешнее будет реализован первый этап смягчения вынужденных ограничений, тем больше вероятность, что через краткое время мы сможем перейти ко второму и последующим этапам», - написал он в соцсетях.

Ожидается, что примеру Сергея Собянина последуют и другие главы регионов. Например, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов намерен ужесточить меры профилактики коронавируса: помимо масок все жители должны будут носить еще и перчатки, особенно тщательно это будет контролироваться в продуктовых магазинах. Об этом Морозов заявил 6 мая в своем традиционном видеообращении к населению. Он отметил, что масочный режим в регионе уже давно введен, и во многом благодаря этому удается сдерживать распространение заболевания.

Дарья Косаринова