Чиновники и депутаты отчитались о доходах за 2021 год, и сделать это решили в минувшие выходные. После парламентариев Госдумы, сенаторов, депутатов Заксобрания и кабинета министров областного правительства свои кошельки показали избранники городской думы Ульяновска. Смотрим, кто вошел в топ самых обеспеченных депутатов городского парламента, а кому еще есть куда стремиться.

Спикер и его замы: у Моргачева появился «Мерседес», у Долгова – коллекционная «Победа»

Предприниматель в сфере ЖКХ, зампредседателя Константин Зонов задекларировал 1,1 млн рублей (800 тысяч рублей в прошлом году), что является самым низким доходом среди представителей «верхушки» гордумы. На депутата оформлен жилой дом, в долевой собственности имеет земельный участок, гараж, хозяйственную постройку и баню. Супруга богаче его в 24 раза (!) – показала доход в 26,3 млн рублей за год (почти 17 млн рублей в 2020-м), занимает первую строчку среди самых обеспеченных жен парламентариев.

На втором месте по скромности – вице-спикер Денис Седов, он отчитался о 1,2 млн рублей, его заработок на уровне прошлого года. Передвигается на стареньком Ford Fusion. Жена указала в декларации 2,7 млн рублей (4,6 млн рублей годом ранее). Супруги с несовершеннолетним ребенком проживают в совместной квартире площадью в 120 м2, имеют участок и нежилое помещение.

Первый вице-спикер Алсу Айзатуллина показала доход в 1,88 млн рублей (в прошлом году отчиталась о миллионе). Список имущества остался прежним. Вся недвижимость записана на мужа — три земельных участка, два дома, квартира, а также здания гаражей, склада, столовой. Супруг заработал 267 тысяч рублей, на него оформлен автомобиль Kia Rio 2019 года выпуска.

Спикер гордумы Илья Ножечкин отчитался о 2 млн рублей, его доходы остались на уровне прошлых лет (1,87 млн рублей – в 2020 году, 1,6 млн рублей – в 2019-м). В собственности депутата доли в двух земельных участках и квартиры, в пользовании еще одна квартира площадью в 41 м2, где он проживает с супругой и двумя несовершеннолетними детьми. Жена Ножечкина (Мария работает психологом – прим.), богаче председателя парламента на полмиллиона – официально задекларировала 2,5 млн рублей. Она владеет лишь долей в квартире, зато на нее оформлен новенький кроссовер Geely Coolray 2020 года выпуска, прежний автомобиль Hyundai Santa Fe исчез из списка имущества.

Вице-спикер, бывший глава ГИБДД Сергей Моргачев отчитался о скромных 2,1 млн рублей – он обеднел в 24 раза (!) (за 2020 год заработал 50,6 млн рублей). В прошлом году он купил внедорожник Mercedes Benz GLE. В остальном – без изменений: на депутата оформлены три земельных участка (один в долевой собственности), две квартиры и нежилое здание. Супруга Моргачева тоже заработала 2,1 млн рублей; является собственницей квартиры в 49 «квадратов» и автомобиля Toyota Land Cruiser Prado 2011 года выпуска.

Кошелек комроса, вице-спикера Михаила Долгова немного подрос – он показал 3,2 млн рублей (в отчете за прошлый год было 423,5 тысячи рублей). Иномарку Lexus RX200T депутат продал, зато автопарк пополнил коллекционный ГАЗ-М20 «Победа», также Долгов имеет старенький прицеп немецкого производства. Супруга отчиталась о 700 тысячах рублей. На двоих у них в долевой собственности квартира и жилой дом, в пользовании еще один дом и земельный участок.

Спортсмен и заместитель спикера гордумы Игорь Буланов обогатился значительно – имеет годовой доход в 9,1 млн рублей против менее миллиона по итогам 2020-го. Жена заработала 87 тысяч рублей. У супругов на двоих две квартиры, еще одну имеет несовершеннолетний ребенок Буланова. Из списка имущества исчез земельный участок.

Еще один заместитель, руководитель фракции «Единая Россия», гендиректор ООО «Сервис-М» Игорь Крючков официально заработал за год 11,2 млн рублей (против 9 млн рублей по итогам 2020-го). Декларация депутата пополнилась новым имуществом: дачей и земельным участком, также в собственности по-прежнему значится квартира. Жена Крючкова показала миллион рублей, доли в двух квартирах, земельный участок. У супругов есть еще одна квартира в общей собственности, гараж в пользовании. При этом автомобиля в семье нет.

Список остальных депутатов – в порядке возрастания дохода

До миллиона: любитель BMW Князев, бессеребренники Гулькин и Шамсутдинов

Директор АНО «Центр социальных инициатив "Делай добро"» Константин Анохин хоть и прибавил к годовому заработку почти 30 тысяч, по-прежнему является самым «бедным» из депутатов – его доход составил 111 тысяч рублей. Супруга задекларировала 149 тысяч. Она владеет Chevrolet Cruze и квартирой. Второй автомобиль, Chevrolet Niva, из декларации семейства исчез.

Директор МКУ «Организация пассажирских перевозок» Владимир Фадеев (на фото) заработал 300 тысяч рублей, владеет участком и тремя квартирами. Чуть больше, 321 тысячу, указал в годовом отчете педиатр Дмитрий Малых. Его супруга принесла в семейный бюджет 871 тысячу.

Руководитель Центра активного долголетия в библиотеке №18 Наталья Рябова заработала 531 тысячу рублей, замдиректора школы №6 им. Ульянова Владимир Ожогин – 614 тысяч рублей, Сергей Гулькин – 646 тысяч. В собственности у него нет ни машин, ни жилья.

Доход тренера спортивной школы «Волга» Александра Шубина упал с 2,2 млн до 721 тысячи рублей. В собственности тягач МАЗ и полуприцеп, два дома, к трем земельным участкам добавился четвертый.

Глава «Боевого братства» и директор Дома культуры имени 1 Мая Николай Лазарев за 2021 год заработал почти вдвое меньше, чем в 2020-м – 794 тысячи рублей. В автопарке появилась новая иномарка: к Тoyota Camry и Kia Ceed прибавилась Geely Tugella. В отчете указаны также дом, квартира и четыре земельных участка.

Более чем вдвое сократились и доходы замдиректора по развитию ОГАУ «Волга-Спорт-Арена» Майиса Дадашова – до 815 тысяч рублей (годом ранее было 1,99 млн). В долевой собственности находится квартира.

Исполнительный директор в АНО «Центр поддержки и реализации социально значимых программ "Забота и Помощь"» Андрей Князев заработал 841 тысячу рублей. Но у него один из самых солидных списков имущества среди немиллионеров: владеет двумя земельными участками и 300-метровой квартирой, передвигается на двух BMW — X6 и Х3. Супруга заработала 449 тысяч рублей.

Немного не дотянул до миллиона руководитель Общественного совета по спорту Назир Шамсутдинов – 987 тысяч, в собственности ни машин, ни недвижимости, но на детей записаны два земельных участка и жилой дом.

Крепкие середняки: «падение» Абитова и «обновка» Лукъянова

Директор Кадетской школы № 7 Илхамия Маллямова увеличила годовой доход и достигла планки в миллион рублей. Аналогичным достижением может похвастаться главный флорболист Ульяновска Сергей Лукъянова. Его доход вырос существенно, с 500 тысяч до 1,2 миллиона. Mitsubishi ASX депутат сменил на Toyota RAV 4; владеет земельным участком. Супруга Лукъянова в 2021-м году тоже стала зарабатывать больше: почти 2,3 млн вместо 1,6 млн в 2020-м. Владеет двумя квартирами и нежилым помещением.

Сменивший «УльГЭС» на «Ульяновскэлектротранс» Александр Шерстнев задекларировал 1,2 млн рублей. Ездит на Hyundai Tucson, его жена — на Audi A3. На ней и вся недвижимость — земельный участок и две квартиры.

Директор ФОК «Орион» Дмитрий Кочкарев заработал почти 1,3 млн рублей. Чуть больше у заместителя директора УМУП «Городская теплосеть» Владимира Черничко – около 1,4 млн. Аналогичный доход показал директор Губернаторского лицея № 100 Владимир Обласов, а его коллега из гимназии №1 Алексей Клоков заработал 1,5 млн.

Главврач Областного клинического центра спецвидов медицинской помощи Светлана Суворова (сейчас в отпуске по уходу за ребенком) тоже указала в декларации 1,5 млн рублей. Ездит на Lexus NX200, у ее супруга Hyundai Tucson. На двоих у них два земельных участка, дом, квартира и гараж.

Значительно упали доходы Рамиля Абитова – с 8,3 до 1,6 млн рублей. В автопарке депутата по-прежнему грузовик Foton и автомобиль малого класса Hyundai Getz. Супруга владеет Nissan X-Trail 2.0.

Шестерка состоятельных: Столяров продал катер, Антипов разбогател

Бывший главврач Городской больницы №3 Алексей Борисов заработал 2,1 млн рублей, имеет два Volkswagen Tiguan 2015 и 2019 годов выпуска, в долевой собственности земельный участок и дом; жена владеет квартирой.

Директор парка «Прибрежный» Юрий Мухин и его супруга задекларировали по 2,1 млн рублей. У «Ночного волка» Мухина, разумеется, есть мотоцикл – Yamaha V-Star 2003 года. Жена избавилась от одного из автомобилей Mitsubishi Outlander, остался тот, что поновее – 2017 года.

Антон Антипов существенно нарастил доход – с 664 тысяч до почти 2,2 млн рублей. Жена заработала 353 тысячи рублей и купила машиноместо. У каждого из супругов по квартире, на Антипова также записана «Приора», на его жену – «Киа Рио».

Падают доходы семьи председателя федерации кикбоксинга Ульяновской области Владимира Шеянова. Сам он задекларировал 2,5 миллиона рублей (-1,2 млн), его супруга – 629 тысяч (-2,1 млн). Дети не заработали ничего, хотя в 2020-м году их доход равнялся 4 миллионам на двоих. Свою Toyota Rav4 2012 года Шеянов сменил на ту же модель 2021 года, в собственности у жены появилась доля в еще одной квартире в 42,6 квадрата. Помимо них, семья Шеяновых владеет двумя земельными участками, домом, пятью квартирами и гаражом.

Гендиректор ЗАО «МСУ №14» Петр Столяров задекларировал 2,8 млн рублей (+1,3 млн по сравнению с годом ранее). Владеет автомобилем Volkswagen Jetta, а вот от катера Sea Ray 215 Weekender парламентарий избавился. В собственности имеет два участка и два дома. Супруга по-прежнему передвигается на Nissan Miсra.

Директор спортивной школы «Юность» Александр Виноградов задекларировал 3,2 млн рублей (811 тысяч годом ранее), его супруга – 2,9 млн рублей. Из декларации исчезла Lada X Ray, остался только ВАЗ-21099, записанный на жену. Судя по всему, парламентарий сменил 98-метровую квартиру на вариант «поскромнее» в 85 квадратов.

Высший дивизион: Бударин купил пикап, Парамонов избавился от УАЗа

Директор ООО «Люкс Сервис» Алексей Рогов отчитался о доходе в 4,7 млн рублей – за год рост почти в 10 раз. Владеет двумя квартирами, автомобиля не имеет. Супруга передвигается на Hyundai Santa Fe.

Ресторатор, гендиректор ООО «Сапфир» Виктория Маркелова может похвастаться ростом годового дохода почти в четыре раза – до 4,9 млн рублей. Toyota Alphard она сменила на Ford Focus, владеет домом, участком и квартирой.

Директор ООО «ЖКХ "Сервис"» Виктор Борисов отчитался о доходе в 8 млн рублей (годом ранее было 4,7 млн). Ездит парламентарий на Haval H9 2020, супруга – на Mazda3.

Замдиректора ООО «ИнжДорСтрой» Владимир Парамонов за 2021 год заработал почти на 2 миллиона меньше, чем за предыдущий, но все равно не упал ниже восьмизначного показателя – 10,6 млн рублей. Парамонов избавился от УАЗа 1995 года, заменив его на новенький Citroen Space Tourer. Зато сохранил другого представителя ульяновского автопрома, «Патриот» 2019 года выпуска. Жена депутата передвигается на Lexus NX 200. Парамонов владеет земельным участком, квартирой и нежилым помещением.

Выросли доходы совладельца регоператора ООО «УК Экостандарт» Геннадия Бударина, ставшего по итогам года самым состоятельным в Гордуме. В 2021-м он заработал 19,5 млн рублей, тогда как годом ранее – 7,8 млн. Из декларации исчез Mercedes Benz S 450, но появился пикап RAM1500. В собственности есть снегоход, три земельных участка, один из которых в Латвии, несколько нежилых зданий и два полигона. У супруги — Mercedes-Benz GLC, три участка, два дома, две квартиры, машиноместо и баня.

Андрей Семёнов

Дарья Косаринова