На авиасалоне МАКС-2019, прошедшем в конце августа в Москве, региональные власти заключили несколько соглашений об открытии дополнительных авиарейсов из Ульяновска. 73online.ru выяснил, какие новые направления откроются и когда.

На прошлой неделе правительство региона подписало соглашение с авиакомпанией "Сибирь". Планируется, что она организует субсидируемые полеты по маршрутам Ульяновск – Новосибирск и Ульяновск – Санкт Петербург. Долететь можно будет на самолете Embraer ERJ 170. Также планируется открыть дополнительные рейсы в Москву.

"Сибирь" (S7 Airlines) – вторая авиакомпания по числу пассажиров после "Аэрофлота". Эксплуатирует 61 среднемагистральный Airbus 319/320/321 и 17 региональных Embraer Е-170. С января по июль нынешнего года компания перевезла 7,47 млн пассажиров.

– Подписанное соглашение – это старт взаимных отношений. Ориентируемся на открытие рейсов в Москву и Санкт-Петербург с 1 января. В Новосибирск – с 1 июня. Более точно будем знать позднее, – рассказал министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин. – Про Санкт-Петербург мы ведем речь про три рейса в неделю, про Москву – 1-2 рейса в день. В Новосибирск планируется 1-2 самолета в неделю.

Кроме того, подписано соглашение и с авиакомпанией "Руслайн", которая планирует дополнительные полеты в Санкт-Петербург.

– Сейчас "Руслайн" выполняет два таких рейса в неделю, надо поднимать до трех. Кроме того, прорабатывается вопрос с открытием маршрутов в Екатеринбург и Калининград, но пока это только планы, – говорит Вавилин.

Что касается международных рейсов, то в декабре и январе из аэропорта "Ульяновск-Центральный" можно будет чартером улететь в Дубай. Авиаперевозчик - AZUR Air. Самолет пока не определен, говорит директор аэропорта Сергей Наконечный. По его словам, запланированы три рейса: на 27 декабря 2019 года, на 3 и 10 января 2020-го.

Кроме того, могут открыться прямые рейсы из Ульяновска в Баку. Авиакомпания "Ижавиа" уже получила соответствующее разрешение в Росавиации.

– Я приглашал гендиректора, он осмотрел аэропорт. Я рассказал, что у нас сильная азербайджанская диаспора. В авиакомпании посчитали наш вариант интересным. Но пока это только проработка, конкретики нет, – рассказал Сергей Наконечный.

С начала года в Ульяновской области авиарейсами перевезли 200 тысяч пассажиров - это на 50% больше, чем в 2018-м. Из Ульяновска выполняются регулярные рейсы в Москву, Симферополь, Санкт-Петербург, Сочи силами авиакомпаний "Аэрофлот", "Победа", "Руслайн", "Северный ветер" и чартерные по маршруту Ульяновск – Анталья (Турция) – авиакомпании Red Wings, AZUR Air.

Николай Андреев