Экс-председатель комитета здравоохранения Ульяновской области Виктор Безворитный умер от коронавируса вчера, 16 февраля. Медики ковидного госпиталя ЦК МСЧ боролись за его жизнь, но спасти не смогли. Безворитному было 82 года.

Как стало известно 73online.ru, Виктор Безворитный поступил в Центральную медсанчасть 13 февраля из госпиталя ветеранов войн в крайне тяжелом состоянии. На следующий день врачи перевели его на инвазивную искусственную вентиляцию легких, ввели в медикаментозную кому. К сожалению, спасти Виктора Митрофановича не удалось.

Свои соболезнования выразил главный врач Центральной медсанчасти имени Егорова Юрий Келин:

— Мы понесли невосполнимую утрату. От нас ушёл человек-эпоха, история ульяновского здравоохранения. Он 10 лет возглавлял комитет в те тяжелые годы, когда одна система заменялась другой. Лично для меня Виктор Митрофанович больше, чем учитель и герой. Только благодаря ему я вошёл в эту профессию. Горько осознавать, что иногда мы бессильны перед этой болезнью...

Глава Медицинской палаты региона Валентина Караулова говорит, что все профессиональное сообщество скорбит вместе с родными и близкими:

- Я могу сказать много добрых слов уважения в адрес Виктора Митрофановича. Мы с ним плотно работали вместе, когда я была в должности руководителя управления здравоохранением в Димитровграде. Он был совершенно неравнодушным человеком - лично заботился о медицинских работниках, не уставая ездил по региону. Виктор Безворитный - человек знаковый, его знали все, начиная от рядового врача.

Виктор Безворитный приехал в Ульяновскую область после окончания Волгоградского медицинского института на должность хирурга в Языковскую участковую больницу. В 1971 году возглавил ее и до 1978 года работал главным врачом. Затем его назначили заместителем заведующего областным отделом здравоохранения, а в скором времени Безворитный встал у руля областной медицины. До 2000 года он проработал на этом посту, не оставляя без внимания ни областные мощные больничные комплексы, ни сельские фельдшерско-акушерские пункты, заботясь о приобретении новой современной техники, повышении квалификации врачей и главное – о здоровье людей. До выхода на пенсию Виктор Безворитный руководил поликлиническим отделением Ульяновской клинической областной больницы. Является отличником здравоохранения, заслуженным врачом Российской Федерации, Почетным гражданином Ульяновской области.

Дарья Косаринова