Недавно созданной структуре «Горсвет», которая заберет у «УльГЭС» обязательства по освещению улиц, определили руководителя — им станет бывший сотрудник ФСБ из Тамбова Михаил Чабан. Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин нашел директора «по рекомендации» и намерен представить его завтра на аппаратном совещании.

МБУ «Горсвет» зарегистрирована 28 декабря, с того же дня директором официально числится Михаил Чабан. Информации о нем почти никакой. Известно, что он из Тамбова — в июле 2020 года зарегистрировал в этом городе ИП, но в марте 2021-го его ликвидировал. О предыдущем месте работы тоже ничего не известно, однако в Интернете сохранился регламент координационного совета при УМВД по Тамбовской области от 2013 года, в котором среди участников указан человек с аналогичным именем — оперуполномоченный УФСБ по региону лейтенант Михаил Михайлович Чабан.

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин в комментарии 73online.ru подтвердил, что новый руководитель прибыл в Ульяновск из Тамбова и ранее работал в территориальном Управлении ФСБ, при этом деятельность его была «напрямую связана с коммунальной сферой».

— Мы ищем специалистов не только в Ульяновске и области, но и с удовольствием смотрим на другие регионы, используем нестандартные методы. Может, конечно, человек и новый для нас, но молодая кровь и нестандартный взгляд на решение проблем городу очень нужны. Мы получили от него резюме, провели собеседование и приняли решение, что в этой отрасли такой специалист нам нужен, — объяснил выбор директора Вавилин.

На вопрос, как именно кадровая служба мэрии вышла на этого специалиста, глава города ответил, что Михаила Чабана «порекомендовали», но кто именно, раскрывать не стал. Вероятно, это еще один человек из команды Алексея Русских. Два заместителя главы региона Игорь Эдель и Александр Коробко также приехали из Тамбовской области.

Вавилин уточнил, что больше новых сотрудников для «Горсвета» искать не планируется — основной костяк составят действующие сотрудники «УльГЭС», которые специализируются на освещении.

«Горсвет», который в 2014 году влился в МУП «УльГЭС», воссоздают по поручению главы Ульяновска Дмитрия Вавилина. Градоначальник объяснил разделение полномочий «УльГЭС» на две организации проблемой с освещённостью улиц вечером и ночью. По задумке именно «Горсвет» теперь будет специализироваться на освещении города, а «УльГЭС» сосредоточится на передаче электроэнергии, повышении надёжности электроснабжения.

В декабре сообщалось, что «УльГЭС» подготовило к передаче в «Горсвет» всю техническую документацию, 19 единиц спецтехники и порядка 50 ставок специалистов, организацию круглосуточной диспетчерской службы наружного освещения. Таким образом, под ответственность новой-старой структуры перейдут 32 630 осветительных приборов, находящихся в собственности муниципалитета.

Дарья Гордеева