Региональное управление ФССП на своём официальном сайте сообщает, что с бывшего руководителя медицинского ведомства в Ульяновской области Рашида Абдуллова взыскан штраф за мошенничество в сфере здравоохранения. Речь идёт о нашумевшем фармделе - финансовых махинациях, связанных с АО "УльяновскФармация".

Экс-министр Рашид Абдуллов был признан судом виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ за мошеннические действия в особо крупном размере. В настоящее время он отбывает наказание в колонии Димитровграда.

В качестве основного вида наказания за совершенное коррупционное преступление суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии общего режима, в качестве дополнительного наказания – штраф в размере 700 000 рублей с лишением права занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года 6 месяцев.

- В рамках возбужденного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем было обращено взыскание на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах в банках и кредитных организациях, а также на иные доходы осужденного, в том числе и по месту отбывания наказания, - сообщается в пресс-релизе ведомства.

Дарья Косаринова