Федеральные центры Федерального медико-биологического агентства России, перепрофилированные под прием больных с коронавирусом, выявили у двух пациентов нетипичное течение заболевания. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу агентства.

Речь идет, в частности, о воспалении брюшины. В ФМБА считают, что её воспаление может возникать как системный ответ на вирусную инфекцию, что может приводить к патологическим изменениям в микрососудах и асептическому воспалению некоторых серозных оболочек.

- В процессе лечения у обоих пациентов появилась отрицательная динамика в виде «острого живота», повышения температуры тела. Эти симптомы являлись показанием для экстренного оперативного вмешательства. Пациентам была выполнена диагностическая лапароскопия, в результате которой была выявлена картина асцита - наличие жидкости в брюшной полости. Таким образом, по результатам обследований двух пациентов можно предполагать новый вариант COVID-19, протекающий с клинической картиной серозного перитонита, - говорится в сообщении.